Ранняя пташка
Джаспер Ффорде
0
(0)
Джаспер Ффорде
0
(0)

Если честно, я даже не знаю как описать то послевкусие, которое оставила эта книга.
Я не любитель фантастики, мой мозг просто отказывается её переваривать в большинстве случаев. Вот и к этой книге мне было сложно подойти. Почему? Потому что большую часть книги я вообще не понимала что происходит и почему оно происходит именно так.
С первых же страниц автор вогнал меня в ступор и непонимание, когда в первых же абзацах сообщил, что герой, от чьего лица ведётся повествование, едет в поезде с .... трупом? Или как я с первых страниц должна была понять фразу
Суммарно в электронной версии книги у меня было более 140 (!!!) пояснений. И даже так мне приходилось периодически гуглить для понимания, что это вообще такое? В общем, я не буду разводить тут негатив, но мне очень не хватало каких-то дополнительных пояснений в начале книги.
Мне хотелось бы сказать о книге что-нибудь хорошее, но из понравившегося мне могу отметить только Чарли как персонажа и, наверное, если бы было больше пояснений и я не спотыкалась бы о текст так часто, то книга читалась бы легко. Так же из плюсов могу отметить интересную для меня идею со снами (я не так часто читаю фантастику, так что конкретно тема снов в книгах для меня является новшеством).
В остальном... плюсов я больше не нахожу.
Из минусов могу отметить, помимо уже вышеперечисленных ранее:
- во-вторых, вторая глава, я только начинаю втягиваться в чтение и что-то понимать и...
Серьёзно? Сатиру данного произведения я явно не понимаю.
- в третьих, автор изначально вообще не объяснил как функционирует его мир и как этот мир пришёл к жизни такой.
- в четвёртых, мне не очень зашла
И так далее.
Итог: книгу рекомендую к прочтению только любителям фантастики и данного автора. Остальным может не понравиться.
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Блин, а я в самом большом восторге от тупняков Токкаты-Авроры: о нееет, они не догадываются, что они один человек!.. )))