Отзывы о книге Rainbows End

  • Аватар пользователя
    dervish_candela
    10 апреля 2015

    на что похоже информационное общество? не кадыров в инстаграме, а настоящая постиндустриальная экономика? виндж берётся внимательно и интересно продумать, куда заведёт нас вездесущая информатизация и wearable computing. у него интересная завязка - благодаря развитию медицины, главный герой возвращается из старческого слабоумия, но если раньше он был редкостной мразью и любил поиздеваться над людьми, то теперь это у него получается плохо и ему приходится учиться быть нормальным вменяемым человеком. вообще много интересных идей того как будет выглядть и взаимодействовать в недалёком будущем сетевая безопасноть, augmented reality и простые бытовые детали, а также как изменится распределение ролей в обществе.

    виндж здесь пытается писать много о людях и фокусироваться на них, и нельзя сказать что получается плохо, но люди всё равно фрагментарны и тонут за деталями бытописания. по-прежнему лучшими его книгами о людях остаётся дилогия Across Realtime и, хотя и более нудная и не такая гармоничная, Deepness in the Sky.

    в общем и целом, к сожалению, из-за основной геополитической линии результат получился очень похожим на Строссовский «Halting State». продумано хорошо, но написано слабо. литературно очень вялая книжка, беспомощно претендующая на фантастический политический триллер. в принципе сюжет всей книги отлично бы лёг на одну-две серии Ghost in the Shell - и по жанру, и по формату.

    слабое, никакое, «полуоткрытое» окончание. книга просто прекращается, не развив собственно сюжет и не ответив на самый интересный человеческий вопрос.

    несколько shout-out'ов к ранним книгам. автор явно скучал за клаиватурой, если у него оставались мысленные ресурсы на пасхалки.

    like3 понравилось
    319

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым