Ученик убийцы
Робин Хобб
0
(0)
Робин Хобб
0
(0)

Никогда бы я не обратила внимания на эту историю, если бы не мой любимый книжный ТГ-канал. Так уютно там моя тёзка приподнесла в посте эту книгу, что я решила взяться за нее в самом сердце зимы. На мой взгляд, "Ученик убийцы" идеально подходит для глубокой зимней дремоты, когда так и хочется, закрыв за собой воображаемую дверь, уйти в какой-нибудь волшебный мир.
Я далеко не фанат средневекового фэнтези (эта информация для тех, кто скептически относится к этой книге из-за ее жанра). Поэтому тот факт, что я каждый день ждала вечера, чтобы, переделав все дела, снова погрузиться в историю мальчика Фитца - королевского бастарда, обреченного проживать свою жизнь на задворках замка, был для меня несколько неожиданным.
У Робин Хобб гладкий, успокаивающий язык повествования. В романе нет большой динамики, но то, как льется история, нивелирует отсутствие перманентного сюжетного напряжения. Вы просто вместе с Фитцем проживаете его грустную, опасную, волшебную жизнь с момента, как в возрасте шести лет его отдали в замок отцу в качестве незаконорожденного отпрыска королевской семьи, и до его отрочества и ранней юности.
Вместе с Фитцем вы понимаете, какой безрадостной и опасной на самом деле является жизнь незаконорожденного ребенка наследного принца. Сколько обид и унижений несет в себе это положение. Но именно это положение невидимки дает возможность не только Фитцу, но и нам быть в курсе всех событий королевского дворца - самых коварных и жестоких интриг правящей династии Видящих. Но Фитцу, в отличие от читателей, мало только наблюдать...Волей злого рока он становится человеком короля,что несет в себе опасные обязанности, для которых нужно обладать тайными, очень тайными знаниями... А чтобы их получить, в темноте дворцовой комнаты Фитца открывается загадочная дверь, не существующая при свете дня, которая ведь нас в тайное логово Учителя.
В романе Робин Хобб "Ученик убийцы" много сентиментальных привязанностей, горьких потерь, неуверенных побед и тяжелого взросления мальчика Фитца, ставшего заложником положения, которое получил при рождении и по жестокой иронии не был способен изменить. А еще это просто уютная история с темными дворцовыми коридорами и загадочными комнатами с потрескивающим камином, в которых передаются тайные и очень опасные знания....
Комментарии 38
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ха! Алёна, ты уже прочитала первый цикл, а я только дошла до твоего коммента)) Второй цикл - это Сага о живых кораблях. Мне он понравился чуть меньше первого цикла.
Тоже люблю этот цикл) Два уже прочитала, теперь на очереди "Сага о Шуте и Убийце".
Фитц, конечно, бедолага! Столько трагедий на его голову..
Давно хожу вокруг да около, фэнтези люблю глубокой, трепетной любовью)
Надкусывала другой цикл у автора, увы, не пошло, мож не с той начала, а может... не мое)
А тебя поздравляю, с открытием фэнтези)
Я у Хобб только цикл про драконов начинала и бросила, но еще хочу как-нибудь попробовать, многим она нравится
Когда нибудь и я доберусь до этой истории))
Хотя тоже не особо то люблю средневековые романы))
Полностью согласен.
Мне больше всего понравился именно стиль и главный герой, такой рассудительный, мудрый не по годам, а главное ты в это веришь!
Единственное помню, что слегка разочаровал финал, но продолжение читаем обязательно))
Я-то любитель фэнтези, но помню, что в эту книгу долго не могла вчитаться (вслушаться). На середине романа все еще было ощущение, что это завязка, а еще не сюжет. Зато потом как понеслось))