Отзывы о книге Обрыв

  • Аватар пользователя
    Izumka
    17 января 2025

    А ведь у меня даже было настроение для чтения классики. И даже начало было вполне приятным, но довольно быстро что-то пошло не так. В первую очередь я обратила внимание на удивительное многословие в сочетании с пафосностью. Чем ближе к концу, тем больше раздражали сентенции героев. Сплошное переливание из пустого в порожнее. В целом идея происходящего понятна, но поведение буквально всех активно раздражало вместо того, чтобы вызывать сочувствие. А пространные монологи только добавляли неприятия. В результате было ощущение, что действуют не живые люди, а картонные игрушки. Все время, пока я читала эту книгу, я думала, что практически вся русская классика построена на идее несчастной, точнее неправильной любви и ее последствий. Вроде бы логично, показать последствия неверного поведения (в этот раз все даже на удивление обошлось). Но откуда брать образцы "правильной" семейной жизни? Что-то я ни одну книгу такого рода не припомню. Подозреваю, что и в реальности их было не так уж много. Умом я могу понять, почему такого рода история в свое время стала сюжетом для романа. Есть там, несомненно, интересные моменты. Но в целом меня лично она не трогает. Особенно в сочетании с большим количеством подробностей, хотя в иных книгах я совсем не против "вбоквелов", и с тщательным проговариванием всего, чтобы уж точно поняли, что имеется в виду. Увы, с этой классикой мне не по пути.

    like18 понравилось
    779

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым