Отзывы о книге Обломов

  • Аватар пользователя
    Paga_Nel
    17 января 2025

    Беспросветная скука

    Многим известно, что это произведение относится к наиболее узнаваемым в русской классической литературе. Поставив перед собою цель ознакомиться с нею достаточно глубоко, поскольку, к сожалению, в школьные и студенческие годы я не испытывал сильного желания близкого знакомства с ней, решил в том числе прочитать и этот роман, который был написан на излёте эпохи крепостного права в России.

    Очень трудно было дочитать роман до конца. По причине той безпросветной скуки, которую я испытывал при его чтении. К счастью, считаю, что мне в жизни повезло в том, что довелось сравнительно мало читать книг, которые бы меня сильно разочаровали или мне было бы их совершенно не интересно читать или дочитывать. "Обломов" - одна из немногих таких книг. В конце у главного её героя - отпетого лентяя, немного меняется судьба, благодаря женитьбе на во многом ему подобной, устроенной его другом, что делает Обломова в чем-то счастливее в итоге, хотя и принципиально, конечно, его характер это не меняет. Хотя парадоксально при этом здесь то, что жена ему была подобрана столь разумно, что она находила Обломова вполне привлекательной для себя особой, в этом смысле - ей, а значит хоть кому-то в итоге своим существованием он пользу всё-таки приносил.

    Примерно я понимаю замысел автора при написании романа и не сужу его. Он поставил наверное перед собой задачу показать "во всей своей красе" образец совершенно ненужного никому, в том числе и самому себе, человека, который привык полностью потакать своей лени. Автор очень красочно и подробно описывает образ жизни и мыслей такого человека. В целом, он справился с этой своей задачей как художник слова "на отлично", в этой связи произведение упрекнуть не в чем. И оно по праву заслужило своё место на полке литературных классиков.

    Другое дело, что лично мне при чтении от этого не становится легче. Чтение приличного по размерам произведения, посвящённого подробному описанию такого рода персон, воспринимается мною как потеря времени, когда есть столько много действительно интересных для меня, но до сих пор непрочитанных ещё книг.

    Есть в этом романе похоже и некоторый педагогический смысл - показать непривлекательность такого рода людей, чтобы нас это оттолкнуло от такого постоянного времяпрепровождения. И не просто от возможности отдохнуть, расслабиться и лишний часок вздремнуть после утомительной работы, но от того, что мы почти всегда проводим своё время только в праздных мечтах, лёжа, переваливаясь регулярно с одного бока на другой. Да, это ещё один плюс этой книги, согласен. Но насколько же муторно и тягостно читать это, кажущееся безконечным описание мыслепотока главного героя, по сути, его пустых мечтаний, описание пребывания его грузного тела в засаленном халате на диване на фоне неряшливого интерьера его апартаментов, чему в романе посвящено немало страниц и т.д.

    like72 понравилось
    908

Комментарии 7

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
MaybeMaxim24 февраля 2025
Можете себе представить, что Ваша рецензия практически отражение моих собственных мыслей, моей целью было также ознакомиться с этим впервые, в школе не было интереса, так вот, читаю это уже больше 3х месяцев, каждое открытие этой книги сопровождается мыслью "Господи, когда это уже кончится" но я просто обязан это дочитать и понять.
like2 понравилось
Аватар пользователя
IsaRik9625 января 2025

Меня, в свою очередь, отталкивало то обстоятельство, что я отдалённо умудрялся видеть самого себя в Обломове)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Naffy2721 января 2025
Да это же я, в данный момент читаю Обломова, и испытываю невыносимую скуку, и под каждым словом соглашаюсь с вами!))
like2 понравилось
Аватар пользователя
Leona-Daring18 января 2025

Удивительно, как по-разному люди воспринимают книги)) Это одно из моих самых любимых произведений - перечитываю его периодически. Наверно, потому что во мне что-то есть от Обломова и я очень понимаю ход его мыслей :))

like7 понравилось