Отзывы о книге Пусть это буду я

  • Аватар пользователя
    Kinokate911
    11 января 2025

    Книга, которая начинается с обсуждения фильмов и где герои практически мои земляки, уже очень сильно подкупает. А творчество Иды Мартин привлекает тем, что подростковые истории всегда завернуты в необычные сюжеты, удивляющие не только оригинальностью идей, но и крутыми твистами. И эта история не исключение.

    Всё начинается с того, что двое подростков - брат и сестра - получают приглашение от писателя погостить в его доме и помочь ему с написанием новой книги. А заканчивается всё не совсем как "Ключ от всех дверей", но в подобном, мистически-пугающем духе. Книга постоянно обманывает читателя и до конца держит в неведении, потому что играется с разными жанрами. Если сначала нас погружают в неоготический детектив в российских реалиях, то к финалу всё перерастает в философские рассуждения о месте творчества в жизни человека и о месте человека в искусстве.

    «Пусть это буду я» - это не young adult, не триллер, это исследование источников писательского мастерства и вдохновения. Это путешествие по разным формам эскапизма, который нам дарит близость к искусству. Это о власти, которую над нами имеет творчество. И это о реальной жизни, которая заставляет нас взаимодействовать с разными людьми, но, может, и в этом можно найти что-то приятное и ценное.

    like35 понравилось
    264

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым