Отзывы о книге James

James

Percival Everett

0

(0)

  • Аватар пользователя
    kassandrik
    7 января 2025

    With my pencil, I wrote myself into being

    I wrote myself to here. My hiding place had become a safe place…

    Прочитала я “Джеймса” еще в ноябре прошлого года (да, мне было просто необходимо упомянуть прошлый, пардоняйте, год, грешна, ребята, грешна), поэтому сейчас постараюсь напрячь все свои мозговые клетки и рассказать, о чем же книга и стоит ли её читать, да и кому.

    Во-первых, “Джеймс” был номинирован на многие знаменитые премии и выиграл одну из них, National Book Award, которая создана для прославления американской литературы. И знаете, тут я могу согласиться с членами жюри и с их выбором - этот роман важен для американской истории, так как делает новый виток и не заменяет классические произведения, а преподносит альтернативный взгляд на определенные проблемы. Сама я не читала “Приключения Гекльберри Финна”, задумывалась о прочтении перед тем, как начать “Джеймса”, но хорошая знакомая успокоила, что можно читать и без знакомства с оригинальной историей. Я всё ещё сомневаюсь, поняла ли я все отсылки, потому что в голове роились мысли и желания заглянуть, как же писал Марк Твен. Поэтому, как говорится дисклеймер, мой отзыв и оценка могут быть подвержены моей лени почитать чуть больше, чем надо было.

    Во-вторых, если у вас есть трудности в восприятии акцента и говора, то книга может быть нелегкой с самого начала, так как вместо предисловия автор предлагает нашему вниманию набор песен. Честно, мне пришлось перечитать их несколько раз, попытаться напеть, вдохновиться музыкой и всё равно я отпустила свое желание понять текст полностью. Сама идея того, что акцент и манера говорить будет использоваться как часть сюжета и возможное допущение автора, мне очень понравилась. Это свежо, это сближает нас с теми, кого мы, может, считаем менее образованными, хотя на самом деле, необразованность эта является нашим способом контроля и власти.


    Tell the story with your ears. Listen.
    I chose the word “enemy”, and still do, as “oppressor” necessarily supposes a victim.

    Из хорошего я бы еще хотела отметить приятный юмор, не всегда светлый, часто сквозь слезы, но такой, что вызывает понимание и позволяет верить и надеятся на хорошее. Однако, в то же время, у героев нет ярлыка жертвы, ведь они такие же люди, как каждый из нас. Джеймс любит книги всем сердцем, и бережет их как самое драгоценное. Любой заядлый читатель увидит себя в Джеймсе и почувствует мгновенную связь с ним. И вот такие моменты в книге я вспоминаю с теплом.

    Но, как вы видите, оценка у книги не пять баллов и даже не полных четыре, и основная причина в неожиданном повороте ближе к самому концу романа. Я честно пыталась принять и понять, но всё равно буду считать, что это было лишним, ненужным и в чем-то даже “дешевым” подходом. Вся история, весь саспенс растворились, когда мы узнаем об этом факте (если вам интересно, и вы не боитесь спойлеров, обращайтесь в личные сообщения).
    Был бы другой конец, была бы другая мораль… я могла бы даже назвать эту книгу одной из лучших в прошлом году, но нет, пусть она останется для тех, кому интересна основная тема, американским читателям, которым важно принимать другую точку зрения. Но я оставляю “Джеймса” в прочитанном и буду искать хорошие книги дальше.

    Useless fact: если вы, как и я, постоянно путаете перевод для слова палец: finger, thumb - палец руки, toe - палец ноги; то для вас есть слово из книги digit - любой пальчик, как руки, так и ноги.

    like19 понравилось
    789

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
dandelion_girl19 января 2025

Я «Джеймса» однако больше горю желанием почитать, чем победителя («Орбита»). Любопытная рецензия: вроде и оценка так себе, но все разложено по полочкам. Вот спасибо

Насчет разных слов для пальцев рук - вспомнилась тут шуточка, которой хитрый учитель озадачил своих учеников.

  • How many fingers do humans have?
  • 10
  • Wrong! 8 fingers and two thumbs :-)

like1 понравилось