Отзывы о книге Тевье-молочник

Тевье-молочник

Шолом-Алейхем

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Sovushkina
    7 января 2025

    Совсем небольшое произведение, где в письмах к автору Тевье - молочник, описывая свои жизненные горести и радости, заодно рассказывает и о том, каким было житье - бытье в России в конце XIX - начале XX веков. Тут и первые революционные настроения, и еврейские погромы, и коррупция в отдельно взятых местечках, и люди, кончено люди. Богатые нувориши, безграмотные и невоспитанные. Нищая беднота, начитанная и думающая.
    Монологи Тевье разнообразны. Читая их, то смеешься, то грустишь вместе с молочником. Казалось бы, можно ли весело рассказать о нужде и нищете? Можно, если есть внутри стержень и сила духа. Можно ли принять смерть дочери стойко? Можно, если есть семья, которую нужно содержать и кормить. Больно? Да, но Тевье - не баба, плакать не будет, хотя иногда и можно.
    Очень теплое, очень мудрое произведение, грустное и ироничное, с еврейским колоритом, порой напоминающим "Одесские рассказы" Бабеля. Через взгляд на судьбу одного еврея видишь историю всего народа.

    like109 понравилось
    953

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
varvarra7 января 2025

улыбаюсь комментарию про пинок)))
рада, что книга понравилась (всегда переживаю, давая советы).

like1 понравилось