Отзывы о книге Чашка чая

  • Аватар пользователя
    Ludmila888
    1 января 2025

    Показная благотворительность, или С паршивой овцы хоть шерсти клок

    В моём восприятии этот рассказ перекликается с чеховской «Княгиней» (рецензия). И на творчество Кэтрин Мэнсфилд действительно большое влияние оказала проза Чехова.

    Обе героини двух разных авторов играют в благотворительность и любуются собой, пуская пыль в глаза окружающих. Правду о себе эти инфантильные дамочки, разумеется, слышать не хотят и не готовы. А способность к самопознанию и стремление к реалистичному (а не иллюзорному) восприятию вещей, чего они лишены напрочь, являются важнейшими признаками зрелой личности. То есть до психологической зрелости и мудрости им ещё бесконечно далеко. Зато они изо всех сил стараются казаться (но не быть) благодетельницами. Ведь сладкие иллюзии о себе, такой идеальной, белой и пушистой, гораздо приятнее горькой правды, от которой становится тоскливо. А тот, кто попытается открыть самовлюблённому человеку глаза, воспринимается им жестоким врагом. И при этом самообман, в который героини слишком глубоко погружены, совершенно не позволяет им понять или хотя бы предположить, что окружающие прекрасно видят за фальшивым фасадом их подлинную сущность.

    У Чехова откровенную игру княгини в любовь к ближнему понимали даже дети и глупые бабы, не говоря уже о монахах. Но один лишь доктор осмелился высказать ей в лицо всё, что он о ней думает. А сама Вера Гавриловна, услышав правду о себе, принялась заливаться слезами, считая, что её незаслуженно обижают.

    Муж Роузмери (героини рассказа Мэнсфилд) тоже отлично знал свою жену и видел её притворную игру. Но он привычно и умело оборвал эту забаву с помощью простейшего приёма манипулирования, принятого глуповатой супругой за чистую монету. И маска тут же слетела с истинного лица мнимой благодетельницы. Она ведь обещала выслушать трагичную историю своей юной подопечной, мечтающей о чашке чая и уже думающей о суициде, и принять деятельное участие в её судьбе. Но выполнять данное обещание Роузмери резко передумала и быстро выставила незнакомку за дверь. Правда, немного денег она всё-таки вручила: из приготовленных пяти фунтовых банкнот, посмотрев на них и хорошо подумав, две она положила обратно и лишь три отдала несчастной девушке. Но, как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок.

    Однако интересно ещё и другое: парадокс эгоцентризма, очень уж свойственного подобным личностям нарциссично-истероидного типа, заключается в том, что человек, ставящий себя в чрезмерную зависимость от оценок других людей, сам себя при этом колоссально обесценивает.

    С Новым годом! С новым счастьем! Может, чашку чая? Приятного чаепития!)))

    картинка Ludmila888

    like128 понравилось
    3,8K

Комментарии 26

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
NataliStefani6 января 2025

Ах, какая великолепная и задушевная история с обсуждением получилась за ЧАШКОЙ ЧАЯ!) Рассказ не читала, но согрелась в ходе душевной беседы. Очень приятно.))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Zhenya_19814 января 2025

Спасибо, Людмила!

С удовольствием прочел рецензию и комментарии. Получилось очень душевно. Тут и мальчик-душка, и Душечка для Толстого, и душевнобольные нарциссы и дух Чехова, витающий везде. Какой там аромат кофе по сравнению с ним!?

Желаю тебе в наступившем году много Чехова (а его не бывает слишком много) и поменьше душевнобольных вокруг себя!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Tin-tinka3 января 2025

Людмила, с Новым годом!

Мне тоже понравился этот рассказ, хотя и возмутил) Особенно мерзкое чувство вызвал муж,который умело сманипулировал женой, чтобы она бросила глупостями заниматься. По мне, совсем не важно, из каких побуждений люди занимаются благотворительностью, если это помогает другим.В данном случае несчастная девушка получила чай,еду и тепло, и могла получить ужин, сон в уютной кровати и дальнейшую помощь (например, в поисках работы или хотя бы возможность выговорится, что иногда тоже весьма ценно), но благодаря таким, как муж главной героини, она вновь оказалась на улице и возможно ее жизнь недолго продлится или же от отчаяниями она решится на иной трагичный поступок.

Муж же, как самодовольный родитель, что уговорил ребенка вернуть на улицу подобранную собаку, вряд ли может вызвать симпатию, так как он в этой истории не только не сделал ничего хорошего для "ближнего",но и помешал той малости, что могла сделать его жена.

like4 понравилось
Аватар пользователя
nika_83 января 2025

Мой любимый рассказ из тех, что я читала у Мэнсфилд) Спасибо, что поделилась своими впечатлениями, Людмила! Было интересно. Есть в планах что-то ещё у неё прочитать?)

Ещё раз с Новым годом! Пусть в этом году будет много поводов для радости и атмосферных чаепитий или кофепитий в приятной компании!)

like4 понравилось
Аватар пользователя
Kristina_Kuk1 января 2025

Я очень рада, Людмила, что ты тоже прочла рассказ и тоже высокого его оценила! )

Согласна, что эта микроистория в чем-то перекликается с чеховской «Княгиней», так что мне нравится угол, с кот. ты подошла к рассказу в своей рецензии.

человек, ставящий себя в чрезмерную зависимость от оценок других людей, сам себя при этом колоссально обесценивает.

Печально, когда человек так сильно зависит от оценок других.. но видимо, некоторые люди по-другому не могут.

Спасибо за интересную рецензию, Людмила! )

С Новым Годом! ) Всего самого доброго в наступившем году! И картинка в конце такая уютная:) От такого  чаепития я никогда не откажусь ))

like7 понравилось
Аватар пользователя
DavidNs1 января 2025

Людмила, здравствуйте! Отличная новогодняя рецензия, спасибо!

человек, ставящий себя в чрезмерную зависимость от оценок других людей, сам себя при этом колоссально обесценивает

А вот это заберу к себе в цитатник)

like6 понравилось
Аватар пользователя
markksana551 января 2025

Чашке чая мы предпочтём "разговор с самой собой за чашкой кофе"))) Чудесная рецензия, Людмилочка!!! Желаю тебе в Новом году радостно предвкушать каждый новый день, выпивая свою маленькую чашечку кофе!!!

like6 понравилось