- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Морфий
Nedostypnay26 марта 2015Это было ожидаемо!!! Ожидаемо прекрасно!!! А иначе у Булгакова мне кажется и не бывает...Булгаков умеет писать сильно, красиво и поучительно. Многие знакомы с этим писателем, но немногие кто знает фамилию этого автора знакомы с его рассказом "Морфий". А между тем, я бы советовала этот рассказ в школе, на уроках литературы классе так в 7 изучать. Ну а что?! Дети познакомятся с грамотным красивым стилем автора и в тоже время возможно на подкорку мозга у них запишется вся чернуха связанная с пристрастием к наркотикам. Потому что по сути данное произведение - это история одной болезни. Болезни 21 века (далеко конечно не только этого века!!!) - наркомании, зависимости, пристрастия к чему то изменяющему человека.
Как оказалось, что в те времена когда жил Михаил Булгаков тоже можно было легко подсесть на определенные лекарства. И эти лекарства как лечили так и калечили. При чем чем дольше ими "лечишься" тем больше вреда, тем меньше пользы. Они меняют сознание человека, разрушают организм и заставляют деградировать. Так получилось и с героем рассказа - Сергеем Поляковым, врачом села Никольское. Он морфинист. И он пишет дневник своего падения в бездну. Как бы пытаясь этим оправдать себя или просто изложить историю своей болезни. Он это делает настолько откровенно и реалистично, что ты прям чувствуешь себя как бы в его шкуре. Во всяком случае морально читатель может пережить период ломки. Истории подобные этой редко заканчиваются хорошо и эта тоже не исключение. Но зато, я повторюсь, это крайне поучительно!!!
для рецензии использованы тексты группы "Триада"
26 понравилось
188

Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Мы когда в книжном клубе обсуждали эту повесть, тоже много говорили о том, что неплохо бы давать ее читать в школе, вместо скучных уроков ОБЖ, на которых мы в том числе заучивали действие наркотиков.
Чувствуешь себя в его шукре - в точку. Кстати, это одно из первых произведений Булгакова (хотя он потом его, вроде бы, переписывал) и описывает как раз его ситуацию, его жизнь и проблему. Может быть, именно поэтому книга такая сильная. Рада, что понравилась!
Признаюсь честно, не знакома с этим произведением, но читала другие, так что уважаю автора и его работы