Отзывы о книге В лабиринте

  • Аватар пользователя
    Anthropos
    28 декабря 2024

    И повторится всё, как встарь

    В этой книге нет аптеки и ледяной ряби канала, иначе ее можно было бы отчасти считать развернутой иллюстрацией известного стихотворения Блока. Но вот фонарь, пустые улицы, снег и снова снег, одиночество, пустые улицы, кружения, пустые улицы, цель неизвестна, пустые улицы, снег, фонарь, пустые улицы в этом произведении есть. Это антироман, в котором нет сюжета, а только бесконечное кружение повторяющихся образов, слова захватывают читателя, увлекают в безумие одинаковых улиц, одинаковых встреч, одинаковых людей. Солдат (кто он: дезертир, проигравший битву герой или мертвец?) бродит по городу и ищет встречи с человеком, которого он не знает на улице, название которой он не помнит. Он раз за разом встречает мальчика, хозяина кафе, женщину, инвалида и врача, и никто из них не способен ему помочь.

    В эту книгу очень сложно войти, мозг сопротивляется длинным описаниям полустатичных образов, которые сменяют друг друга и снова возвращаются. Но потом из книги уже сложно выйти, и читатель перевернул последнюю страницу, а в его голове продолжают кружиться улицы, неотличимые друг от друга дома и снег. Эта книга написана в конце 50-х годов 20 века, и как бы впитала в себя опыт предыдущих литераторов. Абсурд Кафки, мрачные и красивые образы символистов, эксперименты над формой начала 20 века, антивоенную прозу двух мировых войн. Лично у меня кроме опоминавшегося выше Александра Блока, с книгой ассоциируется еще «Петербург» Андрея Белого с его кружениями, сумасшествием и снегом, и почему-то немного Курт Воннегут – не могу пояснить почему.

    Не знаю, стал бы ли я советовать эту книгу, всем – точно нет. Однако если любите эксперименты в литературе, мрачную атмосферу и поэзию безнадежности, ознакомиться с ней можно, может, и вас увлечет метель блёклого города.

    like40 понравилось
    672

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
User_2231 декабря 2024
Звучит интересно, не слышал про эту книгу раньше. Надо будет однажды попробовать.
like2 понравилось
Аватар пользователя
higara28 декабря 2024

Буквально на днях думала, что хочу перечитать эту книгу! Когда-то давно она мне очень понравилась, но совершенно не помню сюжет, кажется сейчас поняла, почему)

like5 понравилось