Отзывы о книге Момо

Момо

Михаэль Энде

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Anonymous
    24 декабря 2024

    Наверно, все детские книги имеют "второе дно" - дополнительный смысл для взрослых.
    Девочка Момо познала дзен, и вела свою тихую и скромную жизнь как монахиня этого буддийского учения, помогая своим друзьям тем, что просто их выслушивала. Высказав то, что их терзает, друзья успокаивали ум и находили ответ самостоятельно, на радость себе и Момо. Однако, взрослая жизнь, обязательства и "важные" вещи постоянно оккупируют смятённый ум - здесь это представлено некими серыми господами.
    Книга напоминает взрослым о том, что для душевного здоровья надо не забывать иногда заниматься "глупостями": смотреть на закат, болтать с друзьями или посвящать время домашнему питомцу. (Очевидно, книга была написана до того, как мы придумали залипать часами в соцсетях.)

    like11 понравилось
    392

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым