- Все рецензии
- Без названияБез названия
Отзывы о книге Евгений Онегин
memory_cell20 декабря 2024Без названия
Конечно, это наглость несусветная: пишу рецензию на великое творение Александра Сергеевича Пушкина, который, как известно, "наше всё". Это было возвращением в детство: я читала книгу, купленную в 1977 году к началу изучения "Евгения Онегина" в 8 классе средней школы. Забавно было снова увидеть мои карандашные пометки на полях: "портрет Татьяны", "характеристика Онегина", "соседи" и т.д.
Итак, "Онегин, добрый мой приятель"... Попробую забыть, что это классика и отвлечься от красоты и величия пушкинских стихов. Сюжет… Сюжет не особенно увлекательный и очень неспешный. Судьба свела в деревне в соседних усадьбах нескольких молодых людей. Татьяна и Ольга Ларины и Владимир Ленский дети местных помещиков, все они совсем юные (17 – 18 лет), знакомы с детства. Ленский ненадолго уезжал в университет в Германию, сейчас вернулся. Евгений Онегин постарше, ему в начале романа примерно 24 года. Молодой человек, волею судьбы (наследство дяди) заброшенный в деревню из самого Петербурга. А сельская жизнь неторопливая, событиями небогатая, честно говоря, скучная. Неудивительно, что новые люди интересны и привлекательны. Потенциальные женихи опять же!
Ольга и Ленский. Тут всё просто, несмотря на вольнолюбивые мечты и плоды учености у юноши. Она. Хорошенькая сельская барышня, кровь с молоком. Он. Чернокудрый красавец, поэт и романтик. Их прочили в супруги ещё в младенчестве, они давно не виделись, снова встретились, вспыхнула влюбленность, заторопились под венец.
С Татьяной и Евгением сложнее. Девушка для деревни нетипичная, диковатая, романтичная, вся в себе и в книгах. Молодой человек и вовсе нездешний, столичный, лощёный и вообще загадочный. Сидит у себя в имении, гостей не принимает, сам ни к кому не ездит. Почему? Да ему не только деревня, ему уж и столица надоела и опротивела. Всё повидал, всё попробовал, всем пресытился, хандрит. Один случайный визит Евгения в дом соседей, краткое знакомство – и всё, пришла пора, Татьяна влюбилась.
Когда речь идет о Пушкине, слово «спойлер» неуместно: все знают все его сюжеты. Письмо Татьяны к Онегину наизусть учили в школе (в моё время, по крайней мере). Грозная отповедь Татьяне блистающего взорами Евгения всем хорошо знакома. Впрочем, он даже говорил что-то про «люблю любовью брата» девушке, которую видел второй раз в жизни.
История дуэли Онегина и Ленского тоже всем известна. Господи, глупые мальчишки, идиоты, не знающие цены человеческой жизни! Да что там они, а сам Александр Сергеевич с его черешнями в фуражке и пистолетом в руке? А он-то как мог?!
Ну и потом. Юноша-поэт упокоился. Жизнь продолжалась. Девочки так или иначе вышли замуж. Из дальних странствий воротясь, Евгений снова встречает Татьяну. И на этот раз влюбляется уже он, циник и философ. Влюбляется, как и когда-то Татьяна, в абсолютно чужого и незнакомого, по сути, человека. И снова письмо, которое мы школе тоже учили наизусть. И снова отповедь. Но я другому отдана; я буду век ему верна.
Всё. Сюжет закончен. А у героев впереди вся жизнь. Какой она будет?
Не буду ничего писать ни о совершенстве пушкинского слога, ни о наслаждении от его чтения. Новое впечатление: как странно сознавать, что я старше и главных героев, и даже, вероятно, их родителей, да и самого автора я намного старше. Хочется взять их за шкирку и потрясти: что вы делаете, дети? Вы же все можете быть живыми и счастливыми!
Перечитать "Онегина" меня подтолкнул просмотр новой экранизации. Сначала было неприятие, потом интерес. Потом, перечитав поэму, решила: а может, лучше так, чем никак? Может, кто-то посмотрит и тоже откроет старый томик: «Мой дядя самых честных правил…»
53 понравилось
817
Комментарии 15
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Специально для этой цели Тимур Шаов написал своего Е.О. в стиле рэп. :)
как это неожиданно - и прекрасно! спасибо! Лена дорогая, поздравляю тебя с наступившим Новым годом и с днём рождения! помню и люблю, хочу, чтобы жизнь была к тебе милосердна. ну, и вконтакт заглядывай по возможности ;)
Елена, здравствуйте!
Я считаю, что в рецензии Вы указали центральную (как мне кажется) мысль произведения:
Вы же все можете быть живыми и счастливыми!Сравним её с высказыванием Татьяны в VIII главе:
А счастье было так возможно, Так близко!.. Но судьба моя Уж решена.Мне тоже, после прочтения, было горько... Будь Евгений чуточку прозорливее в самом начале романа, и мы бы стали свидетелями ещё одной счастливой пары в подлунном мире.
Благо, что Александр Сергеевич оставил нам в наследство такой важный и жизненный урок. Ведь мы все "можем быть живыми и счастливыми!" Нужно только не быть эгоистами)
Спасибо!
мы в 82м в 10м учили классе
По-моему, лучше так. Даже если кажется, что получилась ерунда, всё равно в голове надо держать, что есть люди, которые книгу в глаза не видели, а то, что это школьная программа, только усугубляет такую возможность. Не все же везёт с учителями литературы, а если не повезло, самый вероятный вариант - неприятие, не нуждающееся даже в прочтении. Поэтому костюмированный, осовремененный фильм с актёрами, которые на слуху, вполне может сработать поводом всё-таки прочитать...а там - как получится))).