Отзывы о книге Пора убивать

Пора убивать

Джон Гришэм

0

(0)

  • Аватар пользователя
    AndreyKrukov
    15 декабря 2024

    Не могу разделить восторгов вокруг этого произведения.
    Начинается всё довольно динамично, драма разворачивается сразу у читателя на глазах. А вот дальше начинается какая-то непроходимая тягучесть. Не могу сказать, что язык у автора сложный, но это просто настолько скучно, долго, нудно... Дойдя до определённого момента, вспомнил, что рецензенты очень хвалили фильм. Пошёл смотреть. По итогу и фильм я не могу назвать чем-то выдающимся. Актёрские работы - да, сюжет - нет.
    Может проблема в том, что тема меня не тронула? Вряд ли, сильное сочувствие вызвало у меня произошедшее в начале книги. Я бы сказал, что меня больше смутила авторская прямолинейность. Чувствуется как меня ведут за руку от одного вывода к другому. А я хотел бы их делать самостоятельно.
    Почти к середине книги (где я её по итогу и оставил) ни один из героев не вызывает какой-либо симпатии. Они такие банальные и плоские. Адвокат хочет славы и постоянно ноет о заработке и деньгах, прокурор в мечтах о будущей победе на выборах, Карл Ли удивляет инфантильностью и наивностью и т.д. При этом как только речь реально заходит о нашем деле, то всё скатывается до "белый/чёрный". Всё, одна плоскость.
    Насколько я понял сценарий фильма отличия имеет, по крайней мере я их подмечал по ходу просмотра. Кстати, не в пользу фильма.
    Может когда-нибудь возьму оригинал и дочитаю, чтобы посмотреть насколько вторая часть отличается от фильма. Но пока такого желания нет.

    like9 понравилось
    277

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
shefff15 декабря 2024

Здравствуйте! Книга, конечно, нудна да и затянута. Согласен с Вами.Гришем вообще не силен в литературном плане. Он неплох как автор юридических сюжетных триллеров, но все они бесцветные и плоские, персонажи картонные и условные. Но вот насчет фильма не соглашусь. Сценаристы оставили фабулу, лишнее выкинули, а концепцию изменили. Там даже и образ адвоката представлен совсем по другому,есть некая трансформация героя от попытки поиграть на внимании прессы, переросшей в личную заинтересованность, пересмотр жизненных принципов и отношения к профессии. Да и М.Макконахи сыграл очень неплохо. Фильм, на мой взгляд, намного лучше книги (а это редкое явление).

like1 понравилось