- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Катализ
mrubiq15 декабря 2024Странная книга. Написанная как бы в межсезонье, в 1983-1987 годах. Стилистически и композиционно выполненная в стиле Вадима Шефнера, ЕВПОЧЯ. Как бы фантастика. В центре сюжета группа молодых людей, аспирантов, МНСов... Один изобрел идеальное средство для анабиоза и вместе с тремя друзьями на 115 лет вморозился в лед для его испытания. Другой "силой желания" наткнулся на Золотой шар оранжевую субстанцию, которая исполнила его мечту - создать универсальный копирователь-сибр (Синтезатор Брусилова). Это открытие и явилось катализатором, изменившим образ жизни человечества. Попытки осмыслить какие последствия принесет повсеместное распространение сибров, какие запреты должны соблюдаться, попытка смоделировать развитие общества тотального изобилия выглядят в этой книге наивно, немного смешно, но не пошло. Сюжет пересказывать смысла нет, там есть и стрельба, и секс и еще всякое-разное... Пожалуй, эту книгу можно назвать в числе последних советских книг социальной фантастики. И первых же постсоветских. Вот в этом, я думаю, преимущественно и содержится ее ценность.
47 понравилось
228
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым