Толстячок наконец-то почитан! И самое главное, толстячок оставил неплохие впечатления.
Эпическое фэнтези с упором на смешение классического флёра и мрачного гримдарка. Автор использовал традиционные приёмы — средний темп повествования, напыщенность и помпезность в размышлениях, лёгкий юмор и четкие линии между добром и злом.
Мир предстаёт сложным, самостоятельным организмом с множеством предательств и обманов, фанатичной церковью, пророчествами и борьбой за власть. Помимо внутренних проблем, нарастают иные перемены — грядёт война. Согласно легендам, Терновый король просыпается, чтобы уничтожить всё живое.
По сюжету собирается разношёрстная компания персонажей, начиная от принцессы, заканчивая лесником и священником, которые будут так или иначе связаны в этой заварушке. Я, к слову, быстро нашла того, за кого смогла зацепиться и больше всех переживать, но и остальные не остались статистами. Раскрывать характеры и мотивацию каждого было довольно интересно.
Автор использовал знакомые тропы, и если в самом начале я надеялась, что впоследствии он их видоизменит и дополнит чём-то индивидуальным, то ближе к финалу поняла, что Гиз решил не «чудить» и идти уже протоптанными дорожками. Что это значит? То, что общее развитие становится понятным, интрига теряет былой вес и не так сильно удерживает интерес. Но … когда нам это мешало влюбиться в историю, не так ли ?
Для многих протоптанные тропы станут наоборот, основополагающим пунктом к покупке, и это будет прекрасно. А баланс из различных характеристик в конечном итоге откроет двери к книге как для любителей эпического фэнтези, так и для тех, кто только хочет с ним познакомиться.
Теперь беру второй том и приступаю к чтению. Надеюсь, главный конфликт разрастется в нечто более эпичное.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым