Отзывы о книге Изменить 6-го

  • Аватар пользователя
    Karkarovna
    4 декабря 2024

    На фоне всех других читателей этой серии, которые прямо таки захлёбываются от восторгов ощущаю себя какой-то неправильной. Я понимаю почему эта история так людям нравится, но складывается такое впечатление, что я читала какую-то другую версию.

    Основная проблема этих двух частей в том, что глобальный сюжет мы уже знаем, а именно всю канву с семьёй главного героя. И из-за того, что для нас это уже не является какой-то тайной, то и впечатлений изначальных нет. Джоуи ещё в 13 принимал активную роль в повествовании и отдельные книги с ним выглядят не совсем оправданными. Складывается впечатления, что можно было ввести какие-то главы от его имени и не делать этих двух книг вовсе. По сути это те же события, которые происходили параллельно, а они не отходят далеко от ублюдской семейки. Это пересказ тех же событий, но другими героями. События этих двух книг заканчиваются практически там же, где и про 13.

    У автора тут есть попытки внести неожиданные повороты в сюжет, но у меня к ним есть вопросы. Потому-что я плохо себе представляю, как можно было подобное не заметить в 13. «Слона-то я и не приметил!». И стройный сюжет предыдущей дилогии начинает рушиться. Автор пытается это всё оправдать тем, что Джоу скрытен и не доверяет свои секреты сестре, но тут дело не в доверии, а в том, что подобное не возможно скрыть, особенно, когда это приобретает такие масштабы. Если честно, то это такой рояль, что даже не знаю и начинаю сомневаться в своей памяти. Неужели я забыло такое?! Или я ещё в своём уме?! Помолимся.

    Автора швыряет из крайности в крайность. В 13 мы первые пол тома, а это простите страниц 400, ходили по школе и только смотрели друг на друга даже ни разу ни заговорив, а тут автор как-будто дорвалась и из-за этого Ифа выглядит не приятно, как персонаж. В случаи с Шаннон все в один голос орали, какой она ребёнок в свои 16 и какой кошмар, что она посмела поцеловаться и только подумать с кем? С МАЛЬЧИКОМ! С мальчиком с которым у них катастрофическая разница в полтора года. В этих книгах все эти моралистические догмы были откинуты в сторону. Видимо из-за того, что у них не было такой жуткой разницы в возрасте. Они ведут себя, как кролики и никого это не смущает. Причём даже школа их от этого процесса не отрывает. Ну хорошо у родителей Джоуи не возникло никаких вопросов. Допустим. Ну громыхает им спинка кровати сына в стену по ночам и громыхает. Но у благополучных родителей Ифы должны же были появится какие-то вопросы? Или он ночевал тайно у неё всё время? Они вообще были в курсе их отношений? Или только они оставались в неведении такого нижайшего морального компаса их дочери? Учитывая, как себя вела Ифа, сделать это было крайне сложно скажу я вам. Надо было быть вообще без глаз и без мозга. А вела она себя, как течная сука в гон.

    Вообще персонаж Ифы очередной мой камень преткновения в этой серии. Просто отвратительнейшая личность. Прям до полного омерзения. У этой девки эмпатии ноль, как и сопереживания. Единственное, что её волнует чтоб член Джоу всегда был под рукой и трахал её не переставая. Нимфоманка. Не удивлюсь, что её негодование по поводу наркоты связано с тем, что в состоянии неадекватности он не может справится с его основными обязанностями, которые возложила на него она. Даже почувствовав на собственной шкуре, что переживает его семья и совершенно беспомощные члены его семьи, у неё и мыслях не промелькнуло хоть малейшего сопереживания. Она бы и не посмотрела в их сторону со всеми их проблемами если бы член Джоуи мог её трахать и удовлетворять без него самого. А ещё она такая манипуляторша с гонором, что прям диву даёшься. И прав был её брат, что умственные способности у неё на уровне табуретки. Абсолютно развратная девка лишённая всяческих инстинктов самосохранения. Попутавшая всяческие берега провокаторша. И даже совершая абсолютнейшую дичь не испытывает никаких угрызений совести. Это даже не нулевое развитие, а уходящее в минус. И это главная героиня. После неё хочется помыться с мылом. Это надо было ещё постараться прописать настолько мерзкого и малодушного персонажа.

    Но и Джоуи для меня не сильно далеко ушёл к моему глубочайшему сожалению. Я ожидала увидеть сломанную личность с хорошо прописанной внутренней агонией. Психологическую драму с тяжёлым моральным выбором, а увидела слабака. Единственная причина по которой он употребляет заключается в том, что он размазня и хочет самоустраниться от взваленных на него проблем. Да, данные проблемы не его ответственность, но наркотики единственный привычный ему способ ухода от них. И даже наглядный анти пример в виде отца его не останавливал, а вызывал только его жесточайшее порицание. Политика двойных стандартов тут цветёт буйным цветом. Его отец спускает всё на выпивку, а Джоу на наркотики. Их семье есть нечего и они замерзают на смерть, но он последние деньги несёт туда. А это простите не дешёвое удовольствие. Это так же ещё всё и очень малодушно. Как одни и те же по сути поступки подвергаются разному порицанию. Я хотела увидеть сложный моральный выбор героя, но он у него и не стоит на повестке дня. Я ожидала увидеть, как дороги для него сестра с братьями, как он разрывает от боли за них или хотя бы за Шаннон, но единственное о чём он думает всю книгу это об Ифе и как он хочет её в очередной раз трахнуть. А Ифа ему вообще слова не давала, да и думать особо тоже. Как в переносном, так и буквальном смысле этого слова крепко держит за яйца. Порой доходило прям до карикатурного абсурда. Со стороны в 13 Джоуи и Ифа смотрелись гораздо лучше, чем в сольной дилогии. За него так переживает Шаннон, а он о ней вообще не думает, если она не захлёбывается собственной кровью на полу их квартиры. Только эгоистке Ифе с отмершей из-за ненадобности эмпатией он якобы нужен, а переживающая за него сестра вообще никак не учитывается и идёт по остаточному принципу. В 13 нас пытались убедить какие близкие отношения у Шаннон и Джоу, но тут и следа этому нет. Бедная девочка бредила не иначе на этот счёт.

    И слабо верится, что то, что описывается в этой книги, любовь. Больше походит на какую-то болезнь и помешательство. Тут процветает шантаж и манипуляции, и ноль доверия и диалога. Герои не о чём думать не могут, как о друг друге. Это всё скорее смахивает на острую фазу заболевания или ломку. Они, как личный сорт героина друг для друга и не о чём больше думать не могут, но это точно не любовь. Это чувство лишено какой-либо конструктивности. Они не замечают ничего и никого вокруг лишь бы добраться до заветной дозы и это тоже не радовало. Никто из близких и родных для них не имел значения. Никакой ответственности ни перед кем. Просто взбесившиеся дети.

    Самая последняя часть мне понравилась больше всего, где описывается его окончательный слом и спуск по наклонной. Где он понимает, что поступает ужасно, но как заколдованный раз за разом идёт по этому пути. Как его разрывает от желания разорвать порочный круг, но он так запутался, что сам себя не понимает. Но самый конец настолько приторно слащавый, что в него не веришь и в итоге, как не странно всё портит.

    Как итог, я пожалуй на этой книги заканчиваю своё знакомство с автором и серией. Я испытываю эмоции негодования при чтении, а не приятно проведённого времени. Моя пятая точка полыхает, а саму меня буквально разрывает на части. Видимо это не моя серия и автор. Ну, каждому своё.

    like20 понравилось
    926

Комментарии 11

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
svetlanak53111 февраля 2025
полностью согласна с вашей рецензией. уже после 1 книги было мне было понятно, что не нужно покупать 2 часть… но я все-таки это сделала 
читала ее больше недели просто потому что заставляла себя дочитывать.
на мой взгляд вся история этой пары уместилась бы и в одной книге, если вырезать бессмысленные разговоры 
я честно офигела от сцен 18+ 
какие они неуместные и так странно описанные… 
в общем не знаю, что случилось с автором 
надеюсь в последующих книгах такого не повторится
like1 понравилось
Аватар пользователя
lenko-zay120497731 января 2025

Я так сильно возмущена, что впервые оставляю комментарий. Я понимаю, что мнения субъективны и не обязательно должны совпадать с моим, но ваша рецензия? Вы как будто читали книгу из альтернативной вселенной, серьезно, в этом нет никакого смысла.

1. У этой девки эмпатии ноль, как и сопереживания. Единственное, что её волнует чтоб член Джоу всегда был под рукой и трахал её не переставая.

Как вы к этому пришли? Не отрицаю, сцены секса были перебор, возможно даже лишними, в общем плане сюжета, но это не отменяет все то, что сделала Ифа для Джоуи. Она, буквально, единственный человек, который ставил Джоуи на первое место, только лишь благодаря ей он каждый раз выкарабкивался, сколько дерьма она вытерпела из-за его зависимости, но она никогда не ставила на нем крест и она была единственным человеком, которому был нужен просто Джоуи, не Джоуи-отец, не Джоуи-Защитник, не Джоуи-Херлингист, не Джоуи-кормилец, Просто Джоуи. Она вытаскивала его с нарко-притона, она ухаживала за ним обдолбанным в хлам, следила что бы он как минимум не захлебнулся собственной блевотиной, перла как бульдозер на опасного драгдиллера. Она была его единственным лучом света, он знал, что если есть надежда на то что у него будет будущее, хоть какое-то, то только с ней, потому что если бы Ифы не было в его жизнь, вероятнее всего он не дожил бы до своего 18летия.

2. Единственная причина по которой он употребляет заключается в том, что он размазня и хочет самоустраниться от взваленных на него проблем.

И как бы мне не хотелось защищать Ифу, но это меркнет по сравнению с моим состояния мамы медведицы, когда я читала ваше мнение о Джоуи. Рамазня? РАЗМАЗНЯ? Тут если честно даже не нужны мои слова, я предоставлю слово Шан из удержать 13:

«- Ты знал, что Шон звал Джоуи «папа», когда ему было два года? - резко перебила его я. Я смотрела на него во все глаза, сдерживая слезы; руки сами собой сжались в кулаки и тряслись. - Шон и вправду считал брата папой. Я думаю, перепутать было легко, видишь ли, учитывая, что это Джоуи сидел с ним ночами, кормил и менял пеленки, когда мама уходила на ночную смену или погружалась в депрес-сию. Так что давай, скажи Шону, что Джоуи к делу не относится. А еще лучше, скажи Олли и Тайгу, что все те разы, когда Джоуи спал под дверью их комнаты, боясь, что к ним заявится отец, к делу не отно-сятся. Скажи им, что все побои, которые Джоуи получал вместо них, к делу не от-носятся. Скажи мне, как к делу не относится брат, который нас кормил, когда мы умирали от голода, защищал нас, потому что больше было некому, давал нам деньги в школу... - Я подавилась словами, пришлось несколько раз вдохнуть, прежде чем я смогла продолжить. - Скажи мне, что он к делу не относится, Даррен, - наконец прошептала я, чувствуя, как от внезапного напряжения легкие обжигает»

Могу еще привести пример:

«— Вы хотите сказать, его избивали с младенчества?

— Я хочу сказать, что, судя по снимкам, ваш партнер подвергался чудовищному физическому насилию на протяжении длительного периода времени.

— В том числе в младенчестве?

— Не исключено.

— Честно говоря, это чудо, что он сидит здесь.»

«— Ты сломала мне мозги даже хуже, чем он! Он махал кулаками, а ты? Ты забралась мне в голову. — Меня уже несло, в каждом упреке звенели обида и боль. — Ты сломала мой разум. — Я ударил ладонью по виску в попытке донести, что со мной сотворила эта женщина. — Башка у меня не варит совершенно, а все потому, что в ней засел твой голос! У меня в ушах стоят твои мольбы о помощи и плач.

— Джоуи...

— Каждый раз, когда я закрываю глаза, появляешься ты. В моей голове. Плачешь. Умоляешь. Кричишь: «Спаси меня, Джоуи! Спаси меня!»

— Джоуи, перестань...

— Но я ведь не мог тебя спасти, мама! — со слезами выкрикнул я, презирая себя за слабость. За то, что продолжал ее любить. — Я не мог тебя спасти, потому что ты этого не хотела! Ты хотела, чтобы он был здесь! Ты хотела всего того, что случилось...»

«— Боль! — завопил он прямо мне в лицо. Его взгляд метал молнии, тень танцевала вместе с демонами. — Внутри. Снаружи. Вокруг меня столько боли, что в ней можно захлебнуться. — Джоуи пригладил волосы, и они стали бледно-розовыми. — Вот что я чувствую. Одна сплошная боль и ничего, кроме боли. Каждый день, каждую секунду!»

«— Хочешь знать, как часто я ссался в кровать от страха, пока он буквально не выбил из меня сопли, слюни и мочу? — орал Джоуи, обливаясь слезами. — Как тебе такая правда? Я был слабым. Рыдал. Умолял. Прятался. Убегал. А когда понял, что все бесполезно, начал бить в обратную. Я стал сопротивляться и давать сдачи. Сперва без особого эффекта. Отец продолжал лупить меня смертным боем, но я хотя бы не чувствовал себя безропотной жертвой! — Грудь Джоуи судорожно вздымалась, пальцы теребили блондинистую шевелюру. — А сейчас у меня внутри пустота. Я вообще ничего не чувствую, и мне зашибись!»

Если честно я готова раскидать тут пол книги на цитаты, но ограничимся этим. Итак, мы имеем мальчика, который с младенчества подвергался насилию, мальчика которого никто не любил безвозмездно, его любили братья и сестра, но честно? Эта любовь была бременем, они все полагались на него, все зависели от него, он с самого раннего детства был главной грушей для битья, он принимал побои за себя и за остальных. То что получало остальное семейство Линч от отца было лишь чаевыми, основной счет был всегда на Джо. Он был уничтожен морально и физически. Наркотики были его единственным способом справиться со всем, психические проблемы, недосып, ответственность перед семьей, работа, учеба, и постоянная Физическая боль от побоев, постоянная. Я не одобряю это, я категорически против наркотиков, но читая книгу, в какой-то момент я поймала себя на мысли, что не осуждаю, впервые я полностью понимаю, почему он к этому пришел. Изначально он перешел с травки, на что-то более тяжелое, потому что просто уже не мог функционировать как человек, он был истощен, он был избит, но ему обязательно нужно было держаться, потому что на нем держалась семья, он был их жизнеобеспечением во всех смыслах.

Короче говоря, я не понимаю, как вы читая ту же книгу что и я могли прийти к таким характеристикам персонажей, правда, у меня просто в голове пазл не складывается. И еще хочу сказать, что в книге есть множество недочетов, есть рояли из кустов, я это прекрасно понимаю и не отрицаю, мое возмущение кроется, только в том как вы описали персонажей

like6 понравилось