Отзывы о книге Анастасия

  • Аватар пользователя
    orlangurus
    3 декабря 2024

    "У меня к сволочам счёт, и за людей я их не считаю..."

    Приступая к чтению этой книги, необходимо держать на уме, что автор в то время не был ещё известным писателем с огромным опытом, а само время (год написания 1989) - распоследние дни СССР. Поэтому особых требований предъявлять не стоит, а то, что главное божество постапокалиптической Счастливой империи носит имя Бре, главный же злой дух - Гологоловый Хру, вечная борьба с диссидентами и запрет на поедание кукурузы, можно рассматривать даже как, ну не знаю - довольно смелую сатиру? Итак, 500 лет назад произошёл некий апокалипсис, который в империи называют просто Мрак, всё перемешалось, и люди выживали, как сумели. В Счастливой империи - матёрый матриархат, женщины тут рыцари и их оруженосцы, а также все более-менее уважаемые ремесленники (всё время спотыкалась об "румяную пекаря" и "Красивую кузнеца:ЗЗЗ), а мужчины - мальчики для удовольствия, менестрели и т.п. Бывают турниры, войны, а если нет - то вполне нормально объявить, что собираешься совершить нечто до сих пор невиданное - и тут уж будь любезна исполнить, слово рыцарское - не ветер. Княжна Анастасия, рыцарь из рода Вторых Секретарей, с детства тянулась к знаниям, но рыцарю ли за книгами сидеть? Так что она решает своими глазами увидеть, правда ли то, что донесли обрывки старых летописей, что, мол, За Бугром - жизнь совсем другая... И, как водится, начинается квест: пойди туда, не очень точно зная, куда... По пути, будучи похищенной волшебником, с которым, кстати, шутя справилась, Анастасия обзаводится попутчиком - ни много, ни мало капитаном ВДВ, вытащенным прямо из падающего вертолёта времён афганской войны. Попаданец вполне вписывается в план её похода, и после множества приключений и не без романтического налёта, два товарища/однополчанина/в конце концов супруга спасают мир. Если бы в моём читательском багаже не было большого количества книг Бушкова ужа другого писательского класса, оценка была бы выше... На сайте нет аудиоиздания от группы "Самиздат", а представленная обложка - вообще какая-то мутная. Чтобы уж точно почувствовать дух книги, вот эта гораздо лучше: картинка orlangurus

    like85 понравилось
    452

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa13 января 2025
всё время спотыкалась об "румяную пекаря" и "Красивую кузнеца:ЗЗЗ

В наш век расцвета феминитивов их бы быстро исправили на пекарку и кузнечку) А я вот ничего не могу с собой поделать, не нравятся они мне.

Аватар пользователя
knigovichKa4 декабря 2024

Капец, какую ты книгу достала))) Меня из-за нее, с урока выгнали, однажды... Из-за ржания... Ибо та что нам о ней вещала, верила в эту историю, как в явную.

Аватар пользователя
GaarslandTash3 декабря 2024

Согласен, пожалуй это самая слабая книга у Бушкова. Но судя по всему автор это сам прекрасно осознал, потому как продолжение этой истории решил не писать)

like2 понравилось