Отзывы о книге Ночь и день

  • Аватар пользователя
    Anais-Anais
    10 марта 2015

    «Дело в жизни, в одной жизни, – в открывании ее, беспрерывном и вечном, а совсем не в открытии!» Ф.М. Достоевский «В этом мире всё превращается во всё, и если видеть в этом красоту – это романтизм» из неопубликованного

    Ночь и день. Тьма, пронизываемая звездами, долгие часы густого мрака, в котором прячутся тени прошлого, бледная одинокая луна, обрывки сновидений и, наконец, рассвет, утренняя заря, солнечные лучи, рассеивающие туманную дымку, легкие облака причудливых очертаний, быстро сменяющие друг друга…

    Вот так и впечатления от романа – ощущение виртуозной игры на оттенках эмоций, сплошные нюансы и подтексты, притягательная невозможность ухватить суть и четко сказать, что же было главным – слишком многое будет зависеть от времени суток, света Луны или Солнца.

    Текст безупречен в стилистической красоте и, вместе с тем, лишен всякой избыточности. Ассоциации со стилем арт-нуво. Впрочем, неудивительно, так как книга написана в 1918 году о событиях, происходивших в 1911 году. Так могло бы быть, если бы в руки талантливого кутюрье попало старинное драгоценное кружево, и был бы придуман наряд, одновременно простой, благородный и элегантный, сочетающий красоту и функциональность, имеющий лишь один недостаток - подойдет далеко не каждой.

    Определенно, полюбить романы Вирджинии Вулф проще знатокам и ценителям. Рассказывая внешне довольно простую историю о двух юных леди и двух джентльменах, Вирджиния Вулф опирается на традиции классической английской и не только английской литературы. Любовь автора к слову, к поэзии, к классике – это одна из самых интересных «любовных линий» романа. Данте, Шекспир, поэты-елизаветинцы, Александр Поуп, Свифт, Байрон, Шелли, Джордж Элиот, Бернард Шоу, Томас де Куинси, Ф.М. Достоевский – на страницах «Ночи и дня» встречаются десятки реально существовавших писателей и один поэт, придуманный автором. Персонажи не просто читают книги, они живут литературой, соизмеряют свои чувства и побуждения с ней, читают и пишут стихи и прозу. Читая роман, я понимала, что получила бы вдвое больше удовольствия, если бы лучше знала классику, и на будущее составила для себя список литературы. Быть может, натурам менее «книжным» «Ночь и день» покажется излишне литературной и, потому, скучноватой, но мне, с юности мечтавшей хоть разок оказаться в атмосфере кружка Блумсбери, не было скучно ни одной минуты.

    Сюжет с любовными треугольниками, предложениями и помолвками, здравым смыслом и чувствительностью, гордостью и предубеждениями, доводами рассудка и голосом сердца отсылает к романам Джейн Остин. С романами Остин «День и ночь» роднит еще и ирония и мягкий юмор, описания второстепенных персонажей, которые «оживают», благодаря нескольким метко подмеченным особенностям, и живые диалоги. Но если книги Джейн Остен можно сравнить с ясным солнечным днем или реалистичным пейзажами Джона Констэбла, то «Ночь и день» - это сутки с бесконечно меняющейся лондонской погодой, картина импрессиониста-пуантилиста, состоящая из сотен мелких точек.

    Кэтрин Хилбери и Мэри Датчет влюбляются, принимают предложения или отказывают уже совсем не так, как это делали Элизабет Беннет или Марианна Дэшвуд, они хотят не «устроить свою судьбу», а прожить свою жизнь, почувствовать и осмыслить каждое мгновение, осуществить нечто, заложенное внутри. Если вы любите прямолинейных целеустремленных героев, всегда знающих, чего они хотят, и четко идущих к своей цели, то не беритесь за эту книгу. «Ночь и день» - совсем не про рациональное планирование, это в равной степени и мысли и импульсы, сознание и бессознательное, эмоциональные порывы и идеи, признание иррациональности и многогранности человеческой натуры. Если вы готовы принимать и любить людей разными – со слабостями, сомнениями, гордостью, ревностью, стремлением к счастью, со всем земным и небесным, то вы привяжетесь к Кэтрин, Уильяму, Ральфу, Мэри, чудесной миссис Хилбери, Кассандре и всем остальным, почувствуете, что при всех своих недостатках они удивительно красивы душой.

    Изменчивая красота мира и человеческих душ, наряду с литературой, еще один важный сквозной мотив романа. Я не переставала изумляться необыкновенно живому восприятию автором природы, умением замечать и описывать малейшие изменения в атмосфере, находить красоту в обыденных сценах повседневной жизни. Такую удивительную гармонию между природным, естественным миром и эмоциональной жизнью персонажей я привыкла встречать лишь у японских авторов, но тем приятнее было удивиться. Объяснение героев и обычный лондонский пейзаж глазами Вирджинии Вулф:

    «Какое-то время они стояли молча, под ними река лениво ворочалась в своем каменном ложе, а серебристые и красные огоньки на ее поверхности то разбегались, разведенные неумолимым течением, то вновь сходились. Где-то вдали жалобно загудел пароход, словно хотел сказать, как тоскливо ему держать свой одинокий путь в густом тумане.»

    Начало «дня», просыпающиеся настоящие чувства героев совпадают с весной, молодой зеленью и цветеньем деревьев в саду Кью, поэтому нельзя было сделать лучший выбор романа для чтения в начале марта. Теперь и меня переполняют желания и мечты. А теплый весенний ветер дает надежду на их воплощение в жизнь.

    like93 понравилось
    1,6K

Комментарии 55

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
laonov27 марта 2016

Эх, хорошая у вас рецензия. Именно её прочтение сподвигло купить в марте именно этот роман Вулф. Ожидал нечто потрясающее.. В итоге, довольно смешанное чувство. Некоторые места в романе просто изумительны. Особенно ближе к концу. А в целом, чувствуется, что Вулф словно бы заканчивает оттачивать стиль и чувства перед главными своими шедеврами ( такое же чувство у меня было после " Униженных и оскорблённых". В отличии от её других романов, тут впервые чувствуется, что писала именно женщина.

Ночь и день» - это сутки с бесконечно меняющейся лондонской погодой, картина импрессиониста-пуантилиста, состоящая из сотен мелких точек.

Как вы тонко подметили) Чувство природы у Вулф действительно изумительное.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Needle17 августа 2015

Надо попробовать, потому что

Если вы готовы принимать и любить людей разными – со слабостями, сомнениями, гордостью, ревностью, стремлением к счастью

я как раз учусь это делать)

like1 понравилось
Аватар пользователя
antonrai14 марта 2015

Про "придется" - это я ворчу просто из-за того, что накапливаются книги, которые надо бы "срочно прочитать"- вместо того, чтобы радоваться чтению начинаешь какие то гонки наперегонки устраивать. Тут надо какой-то баланс находить.

"Стыд и позор" - это отдельная тема, у каждого есть свой список, который вроде как "стыд и позор", что еще не читал:) Я и сам не так давно "Источник" прочитал, а до "Атланта" допустим, руки пока не дошли.

like1 понравилось
Аватар пользователя
antonrai14 марта 2015

Придется, скорее всего, книгу читать, хоть и не было такого в планах (знакомства с творчеством Вулф).

"Если вы любите прямолинейных целеустремленных героев, всегда знающих, чего они хотят, и четко идущих к своей цели, то не беритесь за эту книгу".

Я люблю некоторых целеустремленных героев (например, Рорка из "Источника"), но их вообще немного или они чаще в приключенческой литературе окапываются. Литература как-то в целом скорее отвергает прямолинейную целеустремленность. Что за литературный герой без душевных метаний? Вообще подумал, что целеустремленнее всех был Дон Кихот. Он точно знал, чего хочет и прямо шел к своей цели:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
likasladkovskaya13 марта 2015

Прекрасно!:-) Мне тоже роман понравился. Отдельно восхищалась слогом, он упоителен, можно читать отдельные отрывки, не вникая в сюжет.

like2 понравилось
Аватар пользователя
rvanaya_tucha11 марта 2015

Спасибо БОЛЬШОЕ :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
frogling_girl11 марта 2015

Потрясающая рецензия. Здорово, когда книги совпадают с настроением и даже временем года :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
bukvoedka11 марта 2015

Отличная рецензия!

like2 понравилось
Аватар пользователя
alsoda11 марта 2015

Прямо хочется наконец за нее взяться :) Отличная рецензия!

like1 понравилось
Аватар пользователя
astroida11 марта 2015
Но если книги Джейн Остен можно сравнить с ясным солнечным днем или реалистичным пейзажами Джона Констэбла, то «Ночь и день» - это сутки с бесконечно меняющейся лондонской погодой, картина импрессиониста-пуантилиста, состоящая из сотен мелких точек.

Какое интересное сравнение!

Спасибо за рецензию! Поняла, что надо читать обязательно ))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Shishkodryomov10 марта 2015

Началось в колхозе утро. В ее книгах еще и сюжет есть

Аватар пользователя
Godefrua10 марта 2015

Еще раз попробовать ее почитать? Может, с третьей попытки пойдет... После вашей рецензии захотелось прочесть. Здесь есть сюжет?

like1 понравилось