Отзывы о книге Сиддхартха

Сиддхартха

Герман Гессе

0

(0)

  • Аватар пользователя
    dear_bean
    10 марта 2015

    Вот прочитала, давно собиралась. Не знаю, что говорить, ибо сказать хочется многое, а ещё больше - хочется молчать, но вот смотрю вокруг и такое впечатление, будто только что прошёл дождь, смыв тонны грязи, облепившей людей, и деревья, и рекламы, и глаза. Больше не нужно ничего читать (хотя я всё равно буду). Мне подарили крылья, а не дали в аренду. Я взлетела до небес.

    Гениальная по своему содержанию книга. Первый раз прочитала, и теперь это одна из моих любимых книг. Излагать сюжет не буду точно, ибо это сделано и до меня, а кому интересно- тот сам прочтет. Смысл в том, что Гессе (один из величайших писателей, по моему мнению) просто и лаконично, и вместе с тем, с изрядной долей философии описал жизненный путь обыкновенного индийского брахмана, который, по книге, встретил в Жизни Будду и был его учеником. Почему я полюбила "Сиддхартху" Гессе? Не нужно слов, чтобы ответить. Просто.. это глубокое содержание, вечные вопросы, терзания, радость, слёзы, отчаяние, наслаждение. Всё слилось в этой книге, всему дан ответ в конце её.

    Ещё меня очень удивил тот факт, что почти при полном отсутствии какого-то действия, движения, повесть читается на одном дыхании, а все эти рассуждения не кажутся ни навязчивыми, ни нудными - я не пропустила ни одной строчки. Каждая строка несла что-то новое и в то же время до дрожи знакомое, невероятно интересное, пугающее. Эта сторона поразила меня не меньше всего остального. Книга потрясающая, и только после её прочтения становится всё-таки слегка не по себе оттого, что ты твёрдо знаешь – это правда. Можно воспринимать как быль, как сказку, как жизнеописание. Но от правды не убежишь и не спрячешься. Ты сам себе судья, и в достижении нирваны, вечного Блаженства и Освобождения, должен положиться только на самого себя. По Колесу Сансары, человек сам своими поступками определяет себе место в следующей жизни. Что посеешь, то и пожнешь. Поражает, безусловно, история Сиддхартхи. Ища своё предназначение в жизни, он несколько раз сходил с Пути, но это был его Путь. Буддизм добр ровно настолько, насколько добра бездеятельность, невмешательство, отказ от имущества и вечное нищенство. Он не заряжен в плюсом, ни минусом, он нейтрален, и этим притягивает, и в этом его суть - самоустраниться от мира и не нести ответственность за ненужные поступки, страсти, желания. Сиддхартха понял, что тот мир, в котором мы живём, бессмысленен своей однобокостью и желанием быть похожими на "нормальных людей", на людей-детей. Он увидел, что у человека столько возможностей, о которых он и не подозревает. А большинство живет по течению и даже не представляет, что через подсознание можно слиться с Высшей Душой и тогда откроется очень много истинных вещей.

    А книга... книга.. Это кладезь мудрости, и сложно сказать, что эта книга раскрывает суть буддизма, ведь это не священное писание, а буддизм, в свою очередь, сложно даже назвать религией, скорее, это учение или философское направление. Именно в буддизме есть настоящая истина, глубина. Это религия самосозерцания, мудрости, добра и всепрощения. И история Сиддхартхи это наглядно подтверждает. Мне нравится его история, у него было всё, что можно только желать: богатство, царское происхождение, но тем не менее, он бросил всё это и ушёл в удалённое от людей место, чтобы стать аскетом и медитировать, прошёл через многие трудности и душевные испытания, а потом достиг Нирваны и просветления, открыв миру великую философию. Он увидел бренность этого мира, его несовершенство, и у него возникло желание открыть для себя нечто большее, чем жить в банальных дрязгах и страстях этого мира, которые на самом деле есть суета сует. Это был великий мудрец.

    И вот тут на меня свалилась такая куча озарений, осознание, переоценока всего и вся - просто нет слов... Поэтому просто поверьте мне на слово: несмотря на все жизненные обстоятельства, вопреки каким бы то ни было "не так", стоит быть счастливыми, потому что родник счастья всегда находится внутри нас и открыть его можно в любую минуту. Жизнь - это путь от рождения до... смерти или перерождения, кому как угодно. Один взгляд, одно прозрение, один порыв ценнее километров слов, аргументов, комплиментов, тысяч "Да" и "Нет".

    Такое ощущение, что я сейчас как путник, прошедший пустыню и среди всех миражей нашедший настоящий оазис. И я понимаю, что моё счастье не может быть обусловлено внешней удачей, а только лишь внутренней работой. Это удивительное чувство. Весь мир для меня и я для всего мира открыта! Дышать в ритме сердца и обнимать вечность в открытом океане надежды..
    И надо всегда помнить, что истина находится в нас самих. Надо только уметь ее разглядеть.
    ___
    Зато ещё до рецензии я рассказала bezkonechno , nezemna9me4ta и ZelenovaEA , что я в восторге от этой книги. И разве я могу молчать, милые девушки? Читайте.

    like111 понравилось
    8,7K

Комментарии 30

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sireniti14 марта 2015

Очень интнресно. Спасибо, Наташ)

like1 понравилось
Аватар пользователя
ohrenetitelno12 марта 2015
Он увидел бренность этого мира, его несовершенство, и у него возникло желание открыть для себя нечто большее, чем жить в банальных дрязгах и страстях этого мира, которые на самом деле есть суета сует. Это был великий мудрец.

А вот другой взгляд:


К чему невольнику мечтания свободы?
Взгляни: безропотно текут речные воды
В указанных брегах, по склону их русла;
Ель величавая стоит, где возросла,
Невластная сойти. Небесные светила,
Назначенным путем, неведомая сила
Влечет. Бродячий ветр неволен, и закон
Его летучему дыханью положен.
Уделу своему и мы покорны будем,
Мятежные мечты смирим иль позабудем,
Рабы разумные, послушно согласим
Свои желания со жребием своим, —
И будет счастлива, спокойна наша доля.

Безумец! не она ль, не вышняя ли воля
Дарует страсти нам? и не ее ли глас
В их гласе слышим мы? О, тягостна для нас
Жизнь, в сердце бьющая могучею волною
И в грани узкие втесненная судьбою.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Shishkodryomov12 марта 2015

Гессе смеялся, когда писал эту книгу для европейских туземцев

Аватар пользователя
Druid12 марта 2015

Замечательная рецензия)

А я вот "Сиддхартху" растягиваю уже который месяц)

Аватар пользователя
AnnyKaramel11 марта 2015

Потрясающе! Спасибо за рецензию :)
Очень давно собираюсь прочесть, но всё жду подходящего настроения :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
annomik11 марта 2015

Наташ, рецензию твою закинула в избранное, пока читать ее не буду. Когда прочту книгу, сверим впечатления) Надеюсь, я буду в таком же восторге, как и ты)

like1 понравилось
Аватар пользователя
bezkonechno10 марта 2015

Спасибо! Рецензия такая, хоть садись и читай! Если получится сдвинуть что/то из обязательного в этом году - обязательно прочту!) Гессе, как всегда, заставляет копаться в себе и находить мысли, подобные вот высказанным тобой - изнутри. Спасибо!

like2 понравилось
Аватар пользователя
karelskyA10 марта 2015

Спасибо за рецензию, очень понравилась. По поводу сделать из себя лучик света у меня крах, аз грешный. Но о чужих попытках надо почитать.)

like1 понравилось
Аватар пользователя
13131310 марта 2015

Наташа, спасибо за отличную рецензию!
Тоже люблю эту кигу. Наши мысли на её счёт созвучны:)!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Godefrua10 марта 2015

Любимая вещь у автора. Спасибо за рецензию!)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Gosteva_EA10 марта 2015

Жаль, что рядом с истиной в нас самих ещё много чего другого находится. И вот берешь свою любимую лопату для внутренних раскопок - и фиг же истину откопаешь!

like4 понравилось