вторая прочитанная мной книга у Джона Уиндема после «Кукушат Мидвича», давшая мне понять окончательно, что автор не для меня и его идеи не идут в согласие с моими. как всегда безумно завлекающая аннотация, постапокалиптическая тематика, ядерная катастрофа, дети, обладающие паранормальным даром…и разрушенные ожидания после прочтения. второй раз сталкиваюсь с тем, что построенные мной образы, исходящие из аннотации, не совпадают с действительной атмосферой произведения и задумкой автора. будто бы он придумал невероятную идею, красочно ее описал, но не смог осуществить и забрел совсем не в то русло. редко бывает, когда я в чем-то категорически не соглашаюсь с авторами, но Уиндем именно этот случай. его высказывания не подлежат сомнениям и оспорениям, он уверен в своей правоте и развивает это направление в течение всей истории. и это неплохо, но лично мне не близки его мнения относительно науки, души и некоторых моментов истории, мне буквально хочется оспорить и принять оппозицию во мнениях. книга читается быстро, за три присеста я смогла спокойно погрузиться в историю и так же спокойно ее отпустить после прочтения. нет ничего цепляющего, мысли не бегают в голове и повествование не заставляет задумываться о чем-то глубоко. просто на разок, как развлекательное чтиво. больше его книг не возьму, но это был полезный опыт. лично мне в его книгах не хватило глубины историй и ширины познания. будто ожидаешь одного, а получаешь уменьшенную и ухудшенную версию совершенно другого.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым