Отзывы о книге Послемрак

  • Аватар пользователя
    nevajnokto
    3 марта 2015

    Five Spot After Dark...

    Мягкий бархат, застилающий Токио. Плотный, сочно-фиолетовый, мерцающий мириадами огней и звезд, облегающий каждую выпуклость, выставляющий напоказ. Шелест, сводящий с ума, наводящий на мысли. Шепот, провоцирующий, бросающий вызов, обещающий. Шепот Ночи - роковой женщины, одетой в бархат, не умеющей хранить тайны, бросающей вызов: следуй за мной... Я, спутница Ночи. Камера, снимающая каждый ее шаг. Я - точка зрения, свободная от предрассудков, выделившая из миллионов Мари Асаи - отчужденную, незаметную, убегающую в ночное одиночество. Дешевое кафе, кружка с чаем, толстый фолиант и глаза, прикованные к буквам, чтобы не дать мозгу думать о той, что ушла в глубокий сон, забрав с собой половину Мари. И только еле уловимое, почти неощутимое дыхание Эри Асаи - красивой и прозрачной, как фарфоровая кукла, говорит о том, что она не умерла. Просто спит. Ее душа заключена в оболочку тела, и ей в ней тесно. Она рвется сама не зная куда, но рвется. Она ищет сама не зная что, но ищет. Она пыталась сказать, начинала говорить, но поняла, что не слышит собственного голоса. Слова лились в безмолвном отчаянии. Попытка сказать превращалась в мУку, терзающую и неотступную. Эри потеряла надежду, опустила руки, погрузилась в сон. Помнит ли она Такахаси - щуплого парня у бассейна, который так старался показаться особенным? Теперь его тромбон разрывает плотность ночи, воспевая одиночество - густой мрак, клочья, обрывки, кое-как склеенные в жизнь. Жизнь, такая же случайная, как мобильник, оставленный в маркете Сиракавой, успешным программистом и примерным семьянином, истинная личина которого отдает холодным мерзким блеском. Именно того серого склизкого оттенка, каким отливал мобильник избитой проститутки, оставшейся болью в правом кулаке. Ее кровь измазала собой "Альфавиль", где нет места любви и страсти. Здесь только секс, деньги, падение и боль. Иногда, очень редко, можно стать невольным свидетелем откровения, изъедающего душу, раздирающего ее в кровь. Откровения человека, вынужденного жить вечно гонимой Букашкой, осмелевшей под покровом ночи, на миг, чтобы напомнить себе о себе. На миг.

    Точка зрения медленно сужается, превращаясь в размытое предположение, камера постепенно теряет четкость, кадры застилает туман. Наступает послемрак - время домыслов. Воображение и чувства обострены до предела. Тьма не скрывает ничего. Она только обнажает.

    Как воет ветер! Поймет меня лишь тот, кто В поле ночевал. М. Басе

    Дальше...

    картинка nevajnokto

    like37 понравилось
    483

Комментарии 29

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
littleworm5 марта 2015

Красиво! Настя угадала)

like1 понравилось
Аватар пользователя
1313134 марта 2015

Зари, умеет ты за душу брать своими отзывами! Хотела начать слушать "двенадцать стульев", но теперь меняю планы и берусь за "Послемрак". Спасибо!

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana3 марта 2015

Обняла. Утащила в избраное. :))

Аватар пользователя
marei_gunn3 марта 2015

Вдохновило на повторное чтение этого романа, спасибо!

Аватар пользователя
ksu123 марта 2015

Зарь, ну я рада, что впечатления совсем другие теперь от Мураками))) Эту еще не читала))) Своеобразный писатель, но он любопытный, в нем однозначно есть что-то эдакое, он ни на кого не похож, по- моему, ни на японских авторов, ни на европейских, он микс))), синтез культур.

like1 понравилось
Аватар пользователя
ablvictoriya3 марта 2015

О, реабилитация Мураками, мои поздравления!) Я его хочу всего прочитать (с этой книгой еще не знакома), есть у него несколько моментов, кочующих из книги в книгу, очень, что называется, "моих".

Аватар пользователя
Olke3 марта 2015
Плотный, сочно-фиолетовый, мерцающий мириадами огней и звезд, облегающий каждую выпуклость, выставляющий напоказ. Шелест, сводящий с ума, наводящий на мысли. Шепот, провоцирующий, бросающий вызов, обещающий.

Название романа напомнила красивое слово - послевкусие. Хорошо, когда оно такое как ты написала, Зари.

За Хокку отдельное спасибо. Мне Мураками не даётся. Попробую когда-нибудь ещё раз.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Anais-Anais3 марта 2015
Наступает послемрак - время домыслов. Воображение и чувства обострены до предела. Тьма не скрывает ничего. Она только обнажает.

Как же хорошо! Захотелось перечитать роман, люблю его.

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul3 марта 2015

Я тебя люблю. Вот так. А рецензия - напряженный нерв.

like1 понравилось