Отзывы о книге Куколки

Куколки

Джон Уиндем

0

(0)

  • Аватар пользователя
    MaryMiritt
    19 ноября 2024

    Хорошо, но мало

    «Мой жизненный опыт говорит, что, если убегаешь от чего-то только потому, что оно тебе не нравится, тебе не понравится и то, к чему прибежишь. Другое дело бежать к чему-то определенному».


    Осознала, что не написала отзыв на книгу Джона Уиндема «Куколки» (Хризалиды), которую прочитала два месяца назад

    Здесь, на мой взгляд, поднялась вечная проблема «отцов и детей». Да и к тому же, очень понравилась тема «узости» и «масштабирования» взглядов.

    Дэвид, главный герой, однажды встретился с «отклонением от нормы» и понял, что нужно что-то менять в своей жизни.

    Как раз разного рода события и заставляют нас сделать выбор: мы идем дальше, расширяем свой кругозор и зону комфорта, или настолько погрязнем в предвзятом отношении, гордыне и узости мышления, что не будем расти и развиваться?

    Я анализировала это произведение с психологической и философской точки зрения. Поступки героев заставляют нас переживать за их судьбу и «ругать» до жути консервативное общество, которое только притесняет их.

    Сразу идет аналогия с нашим миром. У нас действительно очень много рамок, ограничений. Большинство талантов и особенностей просто не признаются в силу «подкупов», предвзятости и шаблонности.

    Если честно, я бы поставила эту книгу на изучение для подростков в школе. Вместе с «Повелителем мух» (кто читал, тот поймет юмор).

    Минус романа — мало. Отсюда и вытекает не полная раскрытость персонажей.

    Но я рекомендую к прочтению, и ставлю оценку 4/5
    like27 понравилось
    352

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым