«Мой жизненный опыт говорит, что, если убегаешь от чего-то только потому, что оно тебе не нравится, тебе не понравится и то, к чему прибежишь. Другое дело бежать к чему-то определенному».
Осознала, что не написала отзыв на книгу Джона Уиндема «Куколки» (Хризалиды), которую прочитала два месяца назад
Здесь, на мой взгляд, поднялась вечная проблема «отцов и детей». Да и к тому же, очень понравилась тема «узости» и «масштабирования» взглядов.
Дэвид, главный герой, однажды встретился с «отклонением от нормы» и понял, что нужно что-то менять в своей жизни.
Как раз разного рода события и заставляют нас сделать выбор: мы идем дальше, расширяем свой кругозор и зону комфорта, или настолько погрязнем в предвзятом отношении, гордыне и узости мышления, что не будем расти и развиваться?
Я анализировала это произведение с психологической и философской точки зрения. Поступки героев заставляют нас переживать за их судьбу и «ругать» до жути консервативное общество, которое только притесняет их.
Сразу идет аналогия с нашим миром. У нас действительно очень много рамок, ограничений. Большинство талантов и особенностей просто не признаются в силу «подкупов», предвзятости и шаблонности.
Если честно, я бы поставила эту книгу на изучение для подростков в школе. Вместе с «Повелителем мух» (кто читал, тот поймет юмор).
Минус романа — мало. Отсюда и вытекает не полная раскрытость персонажей.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым