Отзывы о книге Обломов

  • Аватар пользователя
    raccoon_without_cakes
    15 ноября 2024

    Классика, к которой захотелось вернуться

    Перечитывать школьную классику во взрослом возрасте оказалось как-то особенно здорово. К тому же, сейчас я сильно ближе к Обломову по возрасту и очень поняла некоторые его состояния и мысли, например

    «Должно быть, он поужинал или полежал на спине, и поэтическое настроение уступило место каким-то ужасам.»

    Со мной это тоже часто происходит, Илья Ильич, понимаю.

    Да и приятно читать без спешки, без мыслей о дальнейшем анализе и о том, какие фразы могут пригодится в сочинении (травма ЕГЭ по литературе будет преследовать меня вечно, похоже).

    Обломов — помещик, посвятивший жизнь избеганию дел. Несмотря на то, что ему всего лет тридцать, он предпочитает лежать на диване в старом халате и размышлять. Он изнежен, в нем нет инициативы, и даже если он хочет перемен, он не хочет прилагать к ним руки. Но при этом он хорошо образован, умен и романтичен, его мечтательность раз за разом берет верх прагматизмом жизни.

    Иронично, что долго осуждать героя не получается — Гончаров выписывает столько деталей, штрихов и мелочей, что невольно и сам погружаешься в это сонливое озеро созерцания и мечтательности. Обломов легко утягивает за собой, уговаривает отложить все дела, прилечь на диван, укутаться в теплый халат...

    Но стоит только начать чуть медленнее моргать, задремывать над романом, как в сюжет врывается Штольц — полный антипод Обломова. Деятельный, энергичный и социальный Штольц выдергивает друга из апатии, находит ему цели для жизни, заставляет двигаться и жить. А потом, стоит ему отвлечься, как Обломов медленно сползает в уютную и привычную апатию.

    Пожалуй, из Штольца и Обломова даже можно собрать одного идеального человека — если к движению первого прибавить чувственность и сострадание второго. Но идеала в жизни не существует, поэтому прекрасно, что Гончаров позволил существовать обоим, наслаждаясь недостатками и страдая от достоинств.

    Неторопливый и совсем ненасыщенный сюжет, заполнивший собой пятьсот страниц, иногда все-таки меня собой утомлял. И я лишний раз порадовалась, что у меня не было строгих сроков для чтения, и я могла спокойно зачитываться объяснениями Обломова с его первой и самой нежной любовью Ольгой, закатывать глаза от очередных выходок его слуги Захара (лень, неловкость и патриархальное воспитание в одном флаконе), злиться от того, как легко Илья Ильич попадает во все расставленные для него сети. Наслаждаться отлично написанной книгой, в общем.

    like136 понравилось
    1,2K

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nataly_tokareva17 ноября 2024
Тоже регулярно возвращаюсь к школьной классике, взгляд совершенно другой на все состояния героев и их поступки. 
like2 понравилось
Аватар пользователя
ponabearia16 ноября 2024
"наслаждаясь недостатками и страдая от достоинств" - спасибо, с удовольствием прочитала вам отзыв, аж захотелось самой перечитать школьную программу
like2 понравилось
Аватар пользователя
DonSavelich16 ноября 2024
С высоты прожитого выбор Обломова оставить Ольгу в покое и лежать на диване не кажется таким уж неправильным) 
like6 понравилось
Аватар пользователя
huskymoon199015 ноября 2024
Прекрасное произведение, недавно его перечитывала и осталась в  восторге.
like6 понравилось
Аватар пользователя
Paga_Nel15 ноября 2024

Пытался читать, до конца не осилил. Ужасно скучно

like7 понравилось