Отзывы о книге Процесс

  • Аватар пользователя
    Kseniya_Ustinova
    27 февраля 2015

    Не знаю почему, но к Кафке я имела некое заочное уважение, заранее не изучая ни его творчество ни его самого, а теперь не знаю что делать дальше? Роман в общем и целом меня не впечатлил, еще никогда так точно я не могла описать что хочу переделать как в этот раз. Я понимаю постмодернизм, психоделика... Но я ожидала что-то типа Стены Пинк Флоида, а по факту все очень даже просто - суть книги процесс. Да, глупо ждать чего-то большего с таким названием... Но, не было ни какой упоротости или сложности, в абсолютно будничной манере нам показали все стороны бюрократии и состояние человека вовлеченного, но не сведущего в данном вопросе. На день сегодняшний не только судебное разбирательство, но любой займ, кредит, наследство, переоформление, что угодно где есть малейшая юридическая сила легко превращается в многолетний процесс подобный местному и порой с куда более печальными финалами. А все от того что люди невежественны, ленивы, глупы и суеверны.

    Книга хорошая, мысль свою несет. Но форма мне не понравилось, все, все хочется переделать.

    like43 понравилось
    684

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Daria_Barashkina23 октября 2017

Желание многое в переделать в романе появилась у вас не просто так. Кафка своему другу, кажется, Броду, завещал сжечь все его труды, но тот вместо этого их привел в порядок и опубликовал. Роман "Процесс" - незаконченное произведение. Автор еще в начале работы написал первую и последнюю главу, но вот некоторые главы в середине не дописал. Даже чувствуется, что перед последней главой должно быть еще несколько. Исходный вариант долго правили, чтобы привести в такое состояние, чтобы произведение выглядело более цельным, но он все равно выглядит как фрагмент, а не законченный роман.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Shishkodryomov27 февраля 2015

Это вам подборка помогла