Отзывы о книге Леопард

  • Аватар пользователя
    Diash
    6 ноября 2024

    Это моя третья история про Харри Холе. И в ней очень часто упоминается Ю Несбё - Снеговик , которого я тоже читала, но помою не очень хорошо (8 лет назад), поэтому мне немного мешало, что так много проблем объясняется "тем делом". Уехал в Гонконг из-за этого, проблемы с алкоголем и наркотиками тоже из-за этого дела, скучает по жене снова из-за Снеговика, и репутация у Холе тоже из-за того дела. Ну слишком много. И я бы даже наверно заинтересовалась бы и захотела прочитать, но я его уже читала.

    Огромным плюсом книги для меня стало то, что я впервые столкнулась с такой разгадкой преступления в плане, кто это всё затеял и зачем было убивать. Я имею с виду ответ на вопрос

    был ли сообщник?

    В самом же расследовании были некоторые моменты, когда ситуация явно указывала на очевидные гипотезы, но детективам они приходили в головы только через 500 страниц. Но сюжет развивается стремительно, и детектив очень запутанный. Приятно, что в конце всё все-таки разложилось по полочкам. Помимо детективной линии наблюдаем за дележкой власти: кому из структур достанется ведение норвежскими убийствами, и какими методами они будут этого добиваться. Тут же примешивается любовь и предательство, но тут уж было совсем не интересно, и Кайа как основной женский персонаж не вызывает никакой симпатии. Хотя здравые мысли иногда высказывала. И еще один несомненный плюс: описание быта и перспектив развития развития африканских стран. Наёмники, переходящие между враждующими сторонами в зависимости от того, кто заплатит и даст не голодать. Стоимость человеческой жизни. Умение приспосабливаться. Чему учит эта история:

    бойтесь коварства обиженных неудачников и тех, кого ничего не останавливает на пути к своей цели
    like2 понравилось
    175

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым