Отзывы о книге La tregua

La tregua

Mario Benedetti

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Sonel555
    4 ноября 2024

    Начну не с самого приятного, но сказать об этом нужно. В аудио версии около семи часов и первый час рассказывает нам биографию автора, что очень даже прекрасно. Мне было интересно слушать, как творчество Бенедетти развивалось, что происходило в стране и чем навеяны его произведения. Но чего не ожидала совсем, так то что мне перескажут, довольно небольшой по объёму, роман в двух предложениях. И на этом не остановились, все последующие работы автора так же подверглись анализу, кто кого убил или предал. Почему эту часть не оставили на финал, например? Чтобы читатель сам выбрал слушать или нет. Я тот человек, который не читает аннотаций, рецензии стараюсь просматривать так чтобы не словить спойлер, чем меньше знаешь о книге, тем ярче эмоции. Но даже учитывая тот факт, что впечатления были смазаны, книга понравилась.

    Сантоме около пятидесяти, вдовец, жена умерла более двадцати лет назад. У него трое взрослых детей, два сына и дочь. Отношения с детьми прохладные, только с дочерью немного получше. Он всю жизнь проработал с цифрами и отчётами, рутинная работа, которая не приносила ему особого удовольствие, но вот скоро пенсия и долгожданная свобода.

    Сантоме ведёт дневник, собственно роман построен как дневниковые записи. В них мы видим, насколько однообразна и скучна жизнь персонажа. После смерти жены, его не интересует серьезные отношения, а вот интрижки на одну ночь, точно что нужно. Ему не о чем разговаривать с собственными детьми, между ними будто пропасть. Друзей у Сантоме не так уж много, но и у них все не так гладко в жизни как хотелось бы.

    Всё меняется, когда в контуру приходят молодые сотрудники. Среди них, Лаура, двадцати четырех лет, не красавица, как нам описывает наш герой, но приятная девушка. Сантоме влюбляется, хотя и понимает что он Лауре не совсем подходящая партия.

    Роман на первый взгляд может показаться монотонным или даже скучным, но невозможно не сочувствовать главному герою. Есть ощущение, что он сам загнал себя в клетку и не хочет жить по другому. Но понимая контекст, в какое время это было написано и в какой стране, картинка складывается воедино. Финал навеял грусть, очень жаль Сантоме, его несбывшиеся надежды и разбитое сердце.

    like41 понравилось
    349

Комментарии 33

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
imaginative_man8 марта 2025

Отправляю плюсы в Вашу карму! Решила книжку слушать и благодаря предупреждению в рецензии перемотала на следующую главу, как раз в начало истории)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa17 ноября 2024
Но чего не ожидала совсем, так то что мне перескажут, довольно небольшой по объёму, роман в двух предложениях.

Ну это откровенное свинство( Я предисловия тоже стараюсь не читать, в них нередко книга разбирается "от и до", и это абсолютно точно не то, что мне нужно.

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana8 ноября 2024

Ситуация с предисловием возмутительна, конечно >_<

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna6 ноября 2024

Ничего себе! Вот это подстава подстав в начале книги!((
А сердце гг всё-таки разбито осталось..

like1 понравилось
Аватар пользователя
Encinesnowy5 ноября 2024

Итальянцев я люблю) и монотонное тоже) так что вполне себе забираю))

Сейчас смотрю, что это ЛА литература)) но фамилия у автора италянская, в Латинской Америке много итальянских переселенцев) Один из них Папа Римский, кстати) Он итальянец из Аргентины

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa5 ноября 2024

Тож такое не люблю)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena03104 ноября 2024
Но чего не ожидала совсем, так то что мне перескажут, довольно небольшой по объёму, роман в двух предложениях.

ненавижу такие предисловия(((

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat4 ноября 2024

Да уж, тоже бесит, когда в предисловии умудряются разбирать содержание произведения. Ну, кому-то нравится, конечно, когда знаешь, чего ждать от книги, но все-таки во многих случаях такое лучше после, чем до.
Особенно старые издания этим грешат, где часто критические статьи размещены в начале книги.

like1 понравилось