La tregua
Mario Benedetti
0
(0)
Mario Benedetti
0
(0)

Начну не с самого приятного, но сказать об этом нужно. В аудио версии около семи часов и первый час рассказывает нам биографию автора, что очень даже прекрасно. Мне было интересно слушать, как творчество Бенедетти развивалось, что происходило в стране и чем навеяны его произведения. Но чего не ожидала совсем, так то что мне перескажут, довольно небольшой по объёму, роман в двух предложениях. И на этом не остановились, все последующие работы автора так же подверглись анализу, кто кого убил или предал. Почему эту часть не оставили на финал, например? Чтобы читатель сам выбрал слушать или нет. Я тот человек, который не читает аннотаций, рецензии стараюсь просматривать так чтобы не словить спойлер, чем меньше знаешь о книге, тем ярче эмоции. Но даже учитывая тот факт, что впечатления были смазаны, книга понравилась.
Сантоме около пятидесяти, вдовец, жена умерла более двадцати лет назад. У него трое взрослых детей, два сына и дочь. Отношения с детьми прохладные, только с дочерью немного получше. Он всю жизнь проработал с цифрами и отчётами, рутинная работа, которая не приносила ему особого удовольствие, но вот скоро пенсия и долгожданная свобода.
Сантоме ведёт дневник, собственно роман построен как дневниковые записи. В них мы видим, насколько однообразна и скучна жизнь персонажа. После смерти жены, его не интересует серьезные отношения, а вот интрижки на одну ночь, точно что нужно. Ему не о чем разговаривать с собственными детьми, между ними будто пропасть. Друзей у Сантоме не так уж много, но и у них все не так гладко в жизни как хотелось бы.
Всё меняется, когда в контуру приходят молодые сотрудники. Среди них, Лаура, двадцати четырех лет, не красавица, как нам описывает наш герой, но приятная девушка. Сантоме влюбляется, хотя и понимает что он Лауре не совсем подходящая партия.
Роман на первый взгляд может показаться монотонным или даже скучным, но невозможно не сочувствовать главному герою. Есть ощущение, что он сам загнал себя в клетку и не хочет жить по другому. Но понимая контекст, в какое время это было написано и в какой стране, картинка складывается воедино. Финал навеял грусть, очень жаль Сантоме, его несбывшиеся надежды и разбитое сердце.
Комментарии 33
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Отправляю плюсы в Вашу карму! Решила книжку слушать и благодаря предупреждению в рецензии перемотала на следующую главу, как раз в начало истории)
Ну это откровенное свинство( Я предисловия тоже стараюсь не читать, в них нередко книга разбирается "от и до", и это абсолютно точно не то, что мне нужно.
Ситуация с предисловием возмутительна, конечно >_<
Ничего себе! Вот это подстава подстав в начале книги!((
А сердце гг всё-таки разбито осталось..
Итальянцев я люблю) и монотонное тоже) так что вполне себе забираю))
Сейчас смотрю, что это ЛА литература)) но фамилия у автора италянская, в Латинской Америке много итальянских переселенцев) Один из них Папа Римский, кстати) Он итальянец из Аргентины
Тож такое не люблю)
ненавижу такие предисловия(((
Да уж, тоже бесит, когда в предисловии умудряются разбирать содержание произведения. Ну, кому-то нравится, конечно, когда знаешь, чего ждать от книги, но все-таки во многих случаях такое лучше после, чем до.
Особенно старые издания этим грешат, где часто критические статьи размещены в начале книги.