- Все рецензии
- Неразрываемый порочный круг, вывернутый наизнанкуНеразрываемый порочный круг, вывернутый наизнанку
Отзывы о книге Круг
lilismi3 ноября 2024Неразрываемый порочный круг, вывернутый наизнанку
#ностальгия, #ретроспектива
Главное впечатление от книги - публицистичность и манифестальность. Манифест за всё хорошее и против всего плохого в позднесоветской школе. Отсюда и очень сильная ходульность, надуманность, некая противоестественность, хотя персонажи-школьники, неправдоподобно начитанные, ведут себя в соответствии с возрастом. Книга в духе того времени: слишком складные для подростков рассуждения, слишком раздумывающие взрослые, мягко говоря, странная авторская позиция. Книга явно не для детей написана, хоть и о них, хоть и была издана двадцать лет назад в серии "Любимые книги девочек".
В образцово показательной , - или в образцово-показушной, как съехидничала одна из учениц, - школе появляется новый директор, Надежда Васильевна и сразу погружается в водоворот разборок девятого "а" то с физичкой Ольгой, некомпетентной панибратствующей ябедой, то друг с другом. После свержения Ольги классное руководство берёт такой же молодой, близкий молодёжи (тоже панибратствующий, но не столь явно, и не ябеда-корябеда) и более компетентный историк Анатолий. Его специальность символична: много на страницах "Круга" разговоров об истории, о тяжком советском прошлом, от которого надо отходить. И если понять потворство молодого учителя можно, - молодой, разница в возрасте с учениками не самая солидная, поддался соблазну, - то понять директора я не могу. Над ней нет никакого надзора со стороны отделов образования и прочих вышестоящих организаций? Её потворство ученикам непозволительно; оно сокрушительно ударит по школе. Но директор выслушивает взбунтовавшихся школьников, спорит с абсолютно адекватной завучем, которая правильно говорит о границах: школьники должны посещать уроки, выполнять задания и уважительно вести себя по отношению к учителям. Но и автором завуч осуждается: нечуткий сухарь, обломок авторитарной педагогики из прошлых времён. Хотя я так и не поняла, что завуч делает не так?
Дети ведут себя в соответствии со своим возрастом. Многих удивляет: как такие начитанные дети, строящие художественные тексты, словно профессиональные журналисты, могут так эгоистично, бестолково, непродуманно поступать? Да потому, что пусть они хоть всю Ленинку дважды перечитают, они дети! И в свои шестнадцать они не смогут вести себя, как в тридцать шесть. Они эгоистичны, жестоки, мелочно-подленьки и порывисты. Беда в том, что директор и классный руководитель не прислушиваются к этим детям, - это как раз и стоит делать, - а бегут выполнять все их капризы, не осаживают. Но это преподносится как что-то прогрессивное, гуманное.
На самом же деле здесь самое обычное кипение гормонов в шестнадцатилетних, пусть и очень начитанных в их элитной школе, организмах, талантливо управляемое щедро одарённым юным организатором - Веней Прибаукиным, новеньким с московских улиц. Он не такой, как они, грамотные, не по годам развитые интеллектуально дети из неплохих семей; пока они учились и читали книжки, Веня постигал уличную школу жизни. Эта уличная школа позволяет ему быстро захватить авторитет в неспокойном классе с помощью фальшивой пощёчины подлой физичке. Слабые места одноклассников словно на ладони у Веньки, и все эти ребята так тщеславны - этим можно легко и грамотно воспользоваться. Футбольному фанату Веньке противостоит властолюбивая Оля Киссицкая - девочка из чиновной семьи, достаточно высокомерная, хотя не самая умная и не самая талантливая, но очень самолюбивая. Авторские симпатии явно не на стороне Киссицкой, и мрачных красок, и грубых мазков Симонова не жалеет; гопник Прибаукин, по авторскому мнению, и более прав, и более справедлив. И то, что сотворил Прибаукин с Киссицкой в конце, предстаёт словно заслуженным ею, хотя это чрезмерная жестокость. Мягко говоря.
Избиение, раздевание толпой футбольных фанатов.
Среди школьной толпы нет правых, все виноваты, если не считать, пожалуй, Алёшу Столбова, чьё видение мира ближе к справедливости и взрослости, и Юстину Тесли, которой жестокость разборок в классе не импонировала, была чужда. Юстине вообще не нужна была никакая сомнительная правда, ей, недолюбленной дома, нужна была любовь. Венька, заметив эту дружелюбную, добрую девушку, заставил её поверить в свои чувства и влюбил в себя - потому что она выделялась из толпы добротой, дружелюбием, спокойствием, чуткостью. Но Олеся Дубинина, первая красавица класса, по-настоящему захватила его сердце, и Юстина, ставшая ненужной, была выброшена, как использованная салфетка. Ради Олеси, такой же самолюбивой и жестокой
Это она была вдохновительницей расправы над Киссицкой. Прибаукин организовывал её, придумала это Олеся.
Венька готов на всё. Использованную и ненужную Юстину он готов даже ударить. И вот эту девчонку очень жаль, пусть она в конце своей pov ведёт себя плохо
(демонстративно раздевается и скачет перед отчимом назло безразличной матери)
Дома никакой любви, - её просто не замечают, - в школе не дают покоя одноклассники, и парень подло разбил сердце.
У меня сложилось впечатление, что автор всё же на стороне детей, пригнанных в палату Киссицкой учителями, постоявших около неё с пустыми глазами и ушедших. Как будто они правы, как будто гаденькая Оля Киссицкая получила ровно столько, сколько заслуживала, бунт школьников полностью оправдан и необходим, а директриса и историк ведут себя правильно. Но порочный круг не разорвался - он вывернулся наизнанку, и только. Всё те же беды внутри детского коллектива, взрослые из жёсткого давления бросились в панибратство, потворствуя детям. По крайней мере, в повести "Круг".
4 понравилось
348
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым