Отзывы о книге Воспоминания

Воспоминания

Тэффи

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Tanjakr
    31 октября 2024

    Очень странная трагикомедия. Ее можно легко экранизировать и получилось бы подобие "Зелёного фургона" с Харатьяном.
    Присутствуют немногочисленные сильные эмоциональные личные истории случайно встреченных людей. Но про саму Тэффи ничего непонятно, кроме того, что она до зубовного скрежета презирает вернувшихся жить к большевикам. Такое впечатление, что она им счет ведет: от/выслеживает - и на карандаш. Неприятное подозрение.
    Итак, она ненавидит выступать перед зрителями, но едет со странным антрепренером "поесть пирожных" (отсылка к Марии-Антуанетте?). Затем она решает не выступать и остается в Киеве. Одна. На одном развороте: "Петлюра ужас какой - Петлюра хороший, порядок навел". Смешно и гротесково про парикмахеров последнего дня, платья из больничной марли, чудная ода котиковым шубкам (непонятно, откуда взявшиеся в таких количествах и на какие деньги купленные).
    В общем "ох, яблочко, куда ты катишься..."

    ПС Рекомендую сравнить с описанием того же Новороссийска в "Побежденных" ее коллеги Виллиама.

    like8 понравилось
    472

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tanjakr14 ноября 2024

Судя по вики, у нее были серьезные причины бежать: брат - царский генерал, активный соратник Колчака. Но она об этом не упоминает.

like1 понравилось
Аватар пользователя
dirty_johnny7 ноября 2024
коллеги Виллиама.

А это кто именно?