Отзывы о книге Ранняя пташка

  • Аватар пользователя
    PowandaGlomerated
    29 октября 2024

    Стыд виновных.

    - Итак, Люси, расскажи нам про ступор.

    Приютский работник Чарли Уортинг становится помощником Зимнего Консула, после смерти которого он пытается выяснить происхождение вирусных сновидений, сводящих обитателей Дормиториумов с ума. Застряв 12-м секторе, он погружается в сны и прочие проблемы. И все это в мире, где все впадают в зимнюю спячку. А кто не спит, тот долго не живет.

    Поймать сны невозможно.

    Все читали Джаспера, один я отсталый. Время пришло, первый снег (тьфу на него!) выпал - значит можно читать на тему замерзания и гибернации. Тем более я уже достал ментоловые пастилки для горла.

    - Не расстраивайте вдову в день ее скорби.

    Так я вам скажу: хорошо быть богатым и образованным - можно в свое удовольствие книжки строчить. Автор настолько мил, что извинился, что четыре года ничего не писал. Вот, я понимаю, чел для души ваяет, а не за *бучие донаты. Ффорде все ставит с ног на голову и читается это прекрасно. Сеттинг оригинален и хорошо прописан, сверху все немного детское - пряники, пудинги, котлеты - все в сюрной глазури, а внутри антикорпоративная начиночка, мистика, и даже триллер с хоррором. Отрадно, что он не пыжится, пыжик одел и едет с горки на картонке. Верхом на интриге едет прямо в ад нашего будущего.

    - Ваш муж только что утонул под двадцатью тоннами борной суспензии.

    Автор забавный, есть привкус Колфера и Малькольма Прайса - всё это чуваки с одной фабрики. Но в отличие от упомянутых Ффорде не только развлекает, он тычет веткой в глаз. Хочется прилепить ему на лоб стикер с надписью "Постирония". Она весьма актуальна в контексте "Ранней пташки", где корпоративизм/тоталитаризм/антиутопия хорошо припорошены сатирой. Особенно мне нравится "премия за детопроизводство сверх установленных норм" - прям в отечественном стиле. Ну и главный герой с кривой головой тоже импонирует. У Джаспера из пряничной могилы вылазит прямой, как палка, намек на корпорации и мировую элиту, которая одной рукой пытается сократить численность населения, а другой штампует себе рабов, превращая любой процесс в баснословный доход.

    - Старший консул видит только то, что находится слева.

    У Ффорде прозрачный пролог вышел тому, что творится сейчас: Запад скармливает народу идею постчеловека и зеленую повестку, побочно гнобя миллионы эпидемией, потом якобы панацеей от нее, потом войной, походя оболванивая миллиардное стадо. Все идет к тому, что человекоубийство и продажа собственных детей станет узаконенной нормой. Никто не будет парится с этим. Никаких родственных связей, просто конвейер потребления и справления потребностей. Всех потребностей. Это даже не дно, это просто за гранью добра и зла. Все это есть в книге. Автор провел прямую аналогию политики "Гибер-теха" с планами нынешних Безосов, Соросов и прочих баблососов.

    - Простите, я принял вас за тонкий слой масляной краски.

    Прикольное варево он развел в своем фанто-фэнтезийном жбанчике. Тут и обыгранный фольклор, и промышленный шпионаж - ингредиенты что надо. Ремонтник, героически утонувший в реакторе, нечисть, ворующая у спящих жир. Дормиториумы. Такое не скоро забудешь. Книга, не столько про сны, сколько про странное и хитрожопое мироустройство, и какое бы оно ни было всегда найдутся Карабасы, ставящие мир на бабки. Их интересует только убыль и прибыль, а монетизировать можно всё. Простым смертным остается только адаптироваться и выживать. Хрен знает зачем. Инстинкт выживания - наш первый враг. Что неудивительно, ведь мы всего лишь "разумный" вирус.

    - Не стоит недооценивать посредственность. Продолжительное счастье предпочитает одних только серых и безликих.

    Не такой уж безобидный автор, как может показаться на первый взгляд. На ум приходят: Пратчетт, Льюис Кэрролл, белые ходоки из "Игр престолов", тема зомби, и даже социализм. Но это только оболочка. Внутри бродят призраки Лема, Бёрджесса и особенно Ф. Дика. Есть тут жирный намек на киберпанк в его не компьютерной ипостаси - "Гибер-тех", вирусные сны, и все такое. Хотя, я бы назвал это postmortem-панк. Короче, красава ваш Джаспер. К тому же, англичанин, который стебет своих же, как минимум заслуживает аплодисментов. Блестящая книга нетривиального автора с отсылками к наследию самобытных классиков, с прибиванием ржавыми гвоздями мерзотной злобы дня к гнилому кресту правды.

    Я, окунув палец в банку с арахисовым маслом, обильно смазал нёбо миссис Тиффен, чтобы ей было чем заняться.
    От него пахло жевательным табаком, кислотой из аккумулятора и недавно околевшей лошадью.
    - Говорят, однажды он вступил в схватку с голодным арктическим барсуком - и одержал верх.
    Я словно куда-то делся из комнаты.
    - Сны нужны всем. Если снов нет, они не могут сбываться.
    Говорят, Зимой нет ничего свежего - кроме ветра.
    - Сон - единственная истинная свобода.
    - Согласно принципу Гидры, ты становишься следующим Кики.
    В осином гнезде, наверное, лучше всего притвориться, будто ты тоже оса.
    - Эти лунатики погибли с честью, чтобы для нас мир стал лучше.
    like10 понравилось
    160

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым