Отзывы о книге Зося

Зося

Владимир Богомолов

0

(0)

  • Аватар пользователя
    sq
    27 октября 2024

    Это совсем не "Момент истины", хотя рука мастера та же, это видно: характеры похожие и тон повествования. Сравнивать не стану. "Момент истины", разумеется, намного сильнее и глубже.

    Не понял я одного. Что же он, главный герой? что же, почти за 20 лет не смог хотя бы письма Зосе написать? При таких сильных и долгих чувствах это по меньшей мере странно. "Народная Польша", так или иначе, была вполне "в зоне доступа". Может, он после войны вразнос пошёл? Не похоже. Может, в лагерь попал? И такое в те годы случалось, причём, не всегда с худшими людьми...
    Фигня непонятная.
    Интересно также, где теперь фотография Зоси. Если наш лейтенант поставил её на рабочий стол и 20 лет смотрит и страдает, то это натуральный мазохизм.

    Несмотря на упомянутую таинственность (недоработанность?), в целом повесть хороша. Чувствуется аромат хрущёвской оттепели. Я такое люблю.

    Однако в нынешней ситуации история эта выглядит существенно по-другому, явно не так, как планировал Богомолов в 1965. Не хочу углубляться в тему, а то свою книгу придётся написать.

    like15 понравилось
    563

Комментарии 12

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
milenat5 января 2025

А можете слегка углубиться? А то ничего не понятно :(

like1 понравилось
Аватар пользователя
Konrud1 декабря 2024

Вот именно, что страдает не без приятности )). А девушка очень симпатичная и фильм прекрасный сняли с Полой Раксой.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Konrud1 декабря 2024

Скорее просто была влюбленность, а серьезного чувства не сложилось. О таком приятно под настроение вспомнить, но реально что-то предпринимать - не хватает желания.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Morra27 октября 2024

Не знаю всего контекста этой истории, но письмо даже из дружественной страны в советские годы запросто могло "затеряться". Кто-то из наших дальних родственников в годы то ли революционного хаоса и гражданской войны, то ли уже НЭПа перебрался в Чехословакию. В 1950-х годах они пытались найти своих родичей в СССР, но ничего не получилось, письма не дошли.

like3 понравилось