Отзывы о книге Stoner

Stoner

John Williams

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Janos
    17 февраля 2015

    Погода совсем испортилась, а ночью я все же прочитал "Стоунер". Когда-то у меня была попытка, еще когда он существовал только Stoner'ом, и почему-то не вышло, было очень страшно, даже немного унизительно. Это ведь книга о том, как мы уже потеряли жизнь, это такое коллективное воспоминание о потерянном рае, ностальгия о том, что когда-то у каждого из нас была мечта, и все мы думали, что только стоит вырасти, и эта жизнь оценит наши старания, наши гениальные книги, наши красивые глаза. Мы думали, что все будет происходить потом, а сейчас инкубационный период. Я точно помню, что в главную зиму моей жизни, мне казалось, что это пройдет - там, очень скоро, впереди, страна чистого воздуха, мир бесконечных возможностей.
    Это важная книга о том, что не поддается лайку; она о том, что самое важное нельзя репостнуть, нельзя воздушно-капельно и даже внутривенно распространить. Кажется, она о том, что горечь и память нельзя передать половым путем. Очень страшная книга о тех, у кого в жизни было хоть что-то, кроме тусовок и замоскворецких иллюзий, в общем-то почти приговор каждому из наших оттенков серого.
    В первый раз, на Stoner'е я сдался именно потому, что все еще считал "Улисса" важнейшим жизненным путеводителем, и думал, что еще не готов к вердикту. Моя зимняя юность должна была закончиться как-то совсем иначе, и я не хотел читать книг, доказывающих обратное. Мне казалось, что все мы не просто хотим жить, но хотим чего-то еще. И даже если мы больше не можем жить, мы все равно можем хотеть - чего-то еще. Хотя в целом - конечно, нет.
    Мне казалось. что если я напишу хорошую книжку, это будет кому-то надо. Что, если я есть, ты есть, они - это точно надо, это будет оценено, никто не умрет ненужным. Каждая зима кончается, - так мне казалось. Стоунер рассказывает жизнь от которой страшно, потому что уже поздно. Поздно точно так же, или поздно говорить, что мы точно такие же. Я даже понял, почему этот роман так любит Гавальда, она ведь пытается [силиться] высказать что-то похожее, ничего не потерять, не остаться в долгу.
    Собираю вещи на самолет, в Вильнюсе небывалые морозы (- 5), кофе стоит 1 евро, все это кажется невозможным, не умещается во мне. Я думал, что после "Часов" мне не должно быть больно от книг, но потом было больно от Добротворской, потом от Колпакова, теперь от Стоунера - пожалуй, больнее всего, это ведь уже не опыт жалости и сострадания, это самопризнание. И благодарность всем, кого я знаю, не знаю, всех, кто издавал "Стоунера", переводил, выставлял горкой в книжном, оформлял, пробивал мне на кассе. Усиление снегопадов сегодня - в честь этих важных людей.

    like132 понравилось
    1,6K

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
FionaGreen29 апреля 2020
Расплакалась от вашей рецензии.
Аватар пользователя
Mavka_lisova2 марта 2015

"Мне казалось. что если я напишу хорошую книжку, это будет кому-то надо. Что, если я есть, ты есть, они - это точно надо, это будет оценено, никто не умрет ненужным".

Боже, как это знакомо, как больно и страшно осознавать, что каждый год - это минус один. И не только моей жизни, но и моим возможностям. Написать книгу, поставить спектакль, связать свитер или увидеть северное сияние. И, скорей всего, этого никогда не случиться. Вот вообще никогда.

like5 понравилось
Аватар пользователя
russischergeist2 марта 2015

Дошел таки Стоунер и до нас! Выжидал давно. Еще год назад британское и немецкое издание добавил на ЛЛ. Европа уже, благодаря Гавальда, тут вовсю читает целый год читает! В моем книжном стоит все на полке в бестселлерах. Спасибо Вам за замечательную рецензию!

Аватар пользователя
More-more2 марта 2015

Потрясающая рецензия, просто шикарная, огромное вам спасибо.
А мне не было больно от Добротворской, я на нее обозлилась.
Стоунера срочно к прочтению.

like2 понравилось
Аватар пользователя
gROMilA_24 февраля 2015

Очень круто написали. Спасибо.

like3 понравилось