Отзывы о книге Без крови

  • Аватар пользователя
    Little_Dorrit
    16 февраля 2015

    Я очень люблю творчество Барикко, он может из маленького произведения создать глубокий и сильный сюжет. Страшный, трагичный сюжет про маленькую девочку, которая стала жертвой расправы над её семьёй, которая всю жизнь хотела отомстить, но… Без крови. Её и так достаточно пролито и каждый говорит, что это нужно для мира, что за кровью и пулями придёт новая, лучшая жизнь, хозяином которой станешь ты. Но в итоге люди лишь стали заложниками несуществующей реальности, мира, где убийства и насилие не имеют смысла, ни к чему они. В мире, где хоть иногда можно решить мирно, где можно задать вопрос «почему?».

    Она жертва, она слушательница. Он – убийца поневоле. Есть вещи страшнее пули в висок, есть пытка эмоциями, пытка разговором. И если честно, финал этой истории непредсказуемый, потому что всё говорит о том, что прощать такое нельзя, нельзя просто это одобрять. И тем не менее… Кажется это звучит так «побеждай зло добром» и так это и было сделано. Без крови, без эмоций, для будущей любви. Построено ли новое светлое? Это уже каждый сам решает для себя.

    like21 понравилось
    120

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
MarianaR6 марта 2015

тоже люблю Барикко. Шелк несколько раз читала

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana16 февраля 2015

А меня книга как-то не тронула(

like1 понравилось
Аватар пользователя
Romawka2016 февраля 2015

Барикко умеет в совсем небольшом произведении создавать глубокий психологизм

like1 понравилось
Аватар пользователя
frogling_girl16 февраля 2015

Да, Барикко большой мастер именно по части создания глубины даже в самом маленьком произведении. Очень это мне нравится.

like1 понравилось