- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Без крови
Little_Dorrit16 февраля 2015Я очень люблю творчество Барикко, он может из маленького произведения создать глубокий и сильный сюжет. Страшный, трагичный сюжет про маленькую девочку, которая стала жертвой расправы над её семьёй, которая всю жизнь хотела отомстить, но… Без крови. Её и так достаточно пролито и каждый говорит, что это нужно для мира, что за кровью и пулями придёт новая, лучшая жизнь, хозяином которой станешь ты. Но в итоге люди лишь стали заложниками несуществующей реальности, мира, где убийства и насилие не имеют смысла, ни к чему они. В мире, где хоть иногда можно решить мирно, где можно задать вопрос «почему?».
Она жертва, она слушательница. Он – убийца поневоле. Есть вещи страшнее пули в висок, есть пытка эмоциями, пытка разговором. И если честно, финал этой истории непредсказуемый, потому что всё говорит о том, что прощать такое нельзя, нельзя просто это одобрять. И тем не менее… Кажется это звучит так «побеждай зло добром» и так это и было сделано. Без крови, без эмоций, для будущей любви. Построено ли новое светлое? Это уже каждый сам решает для себя.
21 понравилось
120
Комментарии 8
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
тоже люблю Барикко. Шелк несколько раз читала
А меня книга как-то не тронула(
Барикко умеет в совсем небольшом произведении создавать глубокий психологизм
Да, Барикко большой мастер именно по части создания глубины даже в самом маленьком произведении. Очень это мне нравится.