Убийца шута
Робин Хобб
0
(0)
Робин Хобб
0
(0)

При всей моей огромной любви к Робин Хобб на то, чтобы приступить к чтению последней трилогии из цикла про Элдерлингов, мне потребовалось два года хождений вокруг да около, и тому есть две причины. Во-первых, всегда грустно прощаться с полюбившимся миром и героями, перечитать, конечно, можно, а то и нужно, но всë равно это немножко не то, а, во-вторых, слышала не раз, что в этих книгах писательница щедрой рукой насыпала стекла и мне надо было как-то с этим смириться что ли и поймать нужный настрой на чтение, но, видимо, время пришло и сопротивляться магии притяжения миров Хобб больше не осталось ни сил, ни желания. И как же это было кайфово! Почти семь сотен страниц, на двух третях которых толком ничего не происходит, а я не могу оторваться! Знаю, что некоторые читатели жалуются, что она долго запрягает, что льëт много воды или слишком дотошно выписывает сеттинг, но я не из них, даже здесь, когда я по-моему первый раз чисто объективно могу признать, что бОльшая часть книги является лишь завязкой, прологом к грядущим событиям, субъективно я из неë ни слова не согласна убрать, вот что значит мой автор, моя история и мои герои.
Фитц Чивел уже спас мир, уже давно официально умер и уже не первый год живëт с овдовевшей Молли, еë сыновьями и Пейшенс в поместье "Ивовый Лес", живëт скучной и спокойной жизнью зажиточного фермера, а все ухищрения его старого наставника Чейда, направленные на то, чтобы он принимал более активное участие в политических играх, ну или хотя бы чаще посещал Олений замок, терпят раз за разом сокрушительный крах. Пару раз правда были странные происшествия, например, девушка, явившаяся в разгар Зимнего праздника и сказавшая, что у неë послание для хозяина дома, но исчезнувшая в неизвестном направлении к тому моменту, как Фитц смог с ней переговорить, но продолжения у этой истории не было и о ней быстро забыли. Тем более, что стало не до того: Молли с возрастом стала терять рассудок, ну по крайней мере так решили и Фитц, и остальные члены семьи, и слуги, работающие в поместье. Престарелая женщина заявила, что беременна, всякое, конечно, бывает, но вот только внешне это незаметно, да и длится беременность уже второй год кряду, сложно тут обвинять Фитца в недоверии, чаще всего более простое объяснение оно же и верное.
Но не в этот раз: спустя почти два года Молли таки родила очень маленькую и очень странную малышку, которая судя по внешнему виду не должна была прожить и дня, но прожила и день, и год, и два, и дольше. Да, росла она медленнее других детей, да, были у неë странности, но всë же под конец жизни Фитц получил такой долгожданный подарок. В принципе вся книга вертится вокруг Би и её постепенного взросления, её открытий и потерь, её понимания мира вокруг и самой себя, что не так уж просто, у девочки сильный дар к магии, такой, что Фитц вынужден поднимать высокие стены вокруг своего разума, чтобы не оглушать дочь своими мыслями и эмоциями, но потихоньку они приспосабливаются к совместному житью и приходят не к полному но довольно сильному взаимопониманию. Вскоре правда их уютный сельский мирок был потревожен вторжениями двух новых людей: лорд Чейд таки не угомонился и практически умолял Фитца взять под свою защиту двух незаконнорождённых, которым жизнь в Оленьем замке в силу их происхождения стала крайне опасной, так у Би появились "кузина" и наставник, что привнесло в их с Фитцем жизнь немало перемен. Но это было лишь начало...
Под конец тома события понеслись с такой головокружительной скоростью и стремительностью, что я будто бы очнулась от дрёмы, в которую меня погрузила Хобб, она была притяной и увлекательной, несмотря ни на что, но всё же дрёмой, а тут на меня просто вылили ушат холодной воды. Объявился мой самый любимый герой всего этого цикла - Шут, но что же с ним произошло? Читать о том, во что его превратили, было практически физически больно, а ведь это ещё не конец, но беда не приходит одна и книга завершается трагической картиной: горит уютное поместье, дорожки вокруг него усеяны трупами никому не навредивших мирных людей, а кони уносят в неизвестном направлении жуткую троицу с их добычей... Я даже не знаю, чего мне на данный момент больше хочется: схватить с полки второй том или отложить его ещё на год в долгий ящик. Безумно нужно узнать, что же было дальше! Удалось ли, например, Би спасти хоть кого-то из детей поместья? Вернёт ли Круг Силы хоть какое-то подобие прежнего здоровья и внешнего вида Шуту? И как Фитц справится с обрушившимся на него горем? Но и хочется, и колется, мне уже страшно, с чем ещё придётся столкнуться моим любимым героям на их пути к очередному спасению мира и открытию тайн Белых пророков, так что, пожалуй, всё же небольшую паузу, но я возьму, чтобы выдохнуть и вдохнуть.
Комментарии 70
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
У меня Шут - любимый персонаж. Наверно поэтому и боюсь читать дальше. Я начинала и уже встретила его. И отложила вновь.((
Возможно... однажды... и я)
А у меня так руки до цикла и не дошли (
Даа, как не беречь любимый цикл?) Понимаю)) И главное, есть гарантия, что книги не подведут:)
Я прочитала две трилогии из этого цикла, про Убийцу понравилось больше, чем про Корабли)
И действительно, три))) Тут где то было время ))
Рада, что ты взялась за продолжение, тоже отлично помню это ощущение, что срочно надо узнать, что же сталось с Би .. немного мне это Ведьмака напомнило.
Помнится я сразу за следующтй том и схватилась
Прочитала только начало, т.к. возможно, когда-нибудь... я тоже доберусь. Хотя мне до Кораблей бы еще дойти...))
Но за тебя рада, круто, когда есть прям свой автор, а у него еще цикл не один, ну, или один, но большой, надолго хватает)
Но тут я, к сожалению, как раз из тех, у кого ощущение "полкниги - одна завязка", хотя не могу сказать, что какие-то конкретные эпизоды лишние, просто в целом) поэтому и иду долго, первую трилогию вот уже лет 5-6 назад прочитала, а вторую все не, хотя даже в бумаге есть.
Как я тебя понимаю :) Сама не могу уже который год дочитать концовку викторианско-фэнтезёвого цикла Марка Энтони. У него больше циклов нет и я храню вот эту последнюю книгу, как зеницу ока :)
бъёт себя по рукам: "Я не буду спойлерить, не будут спойлерить..."
Это фанарт конкретно к этой книге? А то время года неправильное - там же снег был.