Отзывы о книге Победа

  • Аватар пользователя
    Arsa56-11
    21 октября 2024

    Свет и тьма время от времени пересекаются на полях жизни

    Этот "рассказ с преувеличениями", как его назвал В. Аксёнов в 1965 году, - о скромности, благородстве - и о самолюбии, граничащем с глупостью, невоспитанностью, завышенной самооценкой, человека заурядного, презирающего тех, кто духовно выше... В поезде случайный спутник гроссмейстера предложил мастеру сыграть с ним в шахматы... В. Аксёнов рисует портрет молодого интеллигента - гроссмейстера, лишённого надменности, высокомерия, не желающего причинять обиду людям. А вот Г.О. - он не представился, г.о. - татуировка на руке- полная противоположность. - нагл, нахрапист, невоспитан,- ему хотелось унизить гроссмейстера - похоже, он больше ничего не умел... В гроссмейстере ещё жил страх - "его расстреливали эсэсовцы, надевали на голову вонючий мешок из рогожи"... Он не совершал подлостей, "шестьдесят четыре бесстрашных полей - светлых и тёмных - наполняли его благоговением и тихой радостью" Это был его мир, его спасение, - а остальное не важно. "Преувеличения" тоже иногда необходимы, как это отразил В. Акссёнов в своём небольшом рассказе.

    like4 понравилось
    236

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым