Посёлок
Кир Булычёв
0
(0)
Кир Булычёв
0
(0)

☝ Как же давно у меня не было таких острых ощущений, когда читаешь и прижимаешь ладошку к своему открытому рту, нижняя челюсть которого, самопроизвольно опускалась от шока и напряжения. А когда перевернул последнюю страницу, то не мог в это поверить, совсем не хотелось, чтобы она заканчивалась.
✓ Это очень крутая книга. Она меня просто покорила и теперь я буду призывать всех, кто еще не читал её, сделать это ОБЯЗАТЕЛЬНО!
☞ Никогда не был фанатом научной фантастики, но такая научная фантастика заставляет взглянуть на этот жанр с другой стороны.
☝ Здесь прекрасно абсолютно всё. И если вначале мне было просто интересно, то потом затянуло так, что я выпал из реальной жизни, оказавшись рядом с героями. И не было ни одного момента, который бы заставил меня усомниться в том, что это литературный ШЕДЕВР!
• Несмотря на то, что здесь затронуты серьёзные и глобальные вопросы человечества, написана она легко и невероятно интересно.
☞ Потрясающие персонажи, за которыми начинаешь следить с первой страницы, а заканчиваешь переживать на самой последней! (Никому не говорите, но я даже плакал, чего над книгой уже не было давно)
✓ Искренне не понимаю, как автору удалось одинаково хорошо создать героев, среди которых не оказалось второстепенных и к каждому из них я так или иначе привязался и прикипел.
• Стиль автора красивый и доступный, диалоги понятные и естественные, сюжет и то, как он постепенно набирал обороты, очень подкупает. И если вначале я мог спокойно отвлекаться от книги, а возвращаться, когда появлялось время, то последнюю треть читал и не мог оторваться. И спать не хотелось совсем, хотя время на часах было уже 04.30 утра.
Сложилось такое чувство, что финал был слегка недосказанным, поэтому я переворачивал листок в поиске продолжения. А потом понял, что автор в сам сюжет вложил ответы на многие вопросы, которые возникают по поводу финала.
✓ Ну а вишенкой на торте оказались иллюстрации Михаила Пыльцына:
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра!
Комментарии 26
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Да, финал обрубленный. Узнать, как всех собрали и что друг другу говорили, затем вернули ли зрение астроному, как вылечили Марьяну и Казика и что вообще со всеми стало. Но в тот же момент понимаешь, что все это уже неважно для произведения, автор правильно его закончил.
Фантастика - она такая, захватывающая и при этом частенько очень философская)) Можно продолжить читать цикл о Павлыше Булычёва. Можно взяться за Уиндема, Лема, Азимова, Стругацких. Долго можно перечислять))
А Поселок я наверное раза четыре читала, и глазами и ушами, и точно буду читать еще))
Книгу читала - согласна с вашими восторгами по её поводу. Непонятны только ваши опасения по поводу фантастики. Ведь фантастические допущения делаются часто чтобы развить идею не увязая в достоверности рутинных описаний, расширить сферу возможного и тем обострить проблему или конфликт.
Хорошая фантастика может помочь мысли сойти с привычного круга, отдалиться от привычного, увидеть мир и свои ценности в нем по-другому - не хуже философии.
Привет!
Как поставить ограничение по количеству книг в свой виш? :-)
Рецензия настолько чудесная и вдохновляющая на прочтение, что книга сразу же попала в "хотелки" )))
Эх, а у меня до "Поселка" не дошли руки. В 2021 задался целью прочитать все книги цикла о докторе Павлыше, но осилил только 3 первых произведения. А "Поселок" там аж седьмое. Понимаю, что это самостоятельное произведение, но дело принципа боится))) В каждом Новогоднем флешмобе его советуют. Во, чувствую, психану и прочитаю))) Тем более после такой отличной рецензии!
Ну вот... теперь ещё один + в мои хотелки.
Я тут посчитала, что те книги, которые у меня находятся на электронной книге - мне нужно что-то около 3-3,5 лет, это если учесть 1 книгу в день. И это только те книги, что на электронке, а ведь ещё есть общественная библиотека и постоянно пополняющийся список "хочу прочитать" вот от таких отзывов...
А ещё жду отзыв на Моника Вуд - Как читать книги , вдруг я как-то неправильно читаю книги и можно мою "пятилетку" уложить в полтора?
Это очень крутая книга.
Здесь прекрасно абсолютно всё.
написана она легко и невероятно интересно.
Знаете, вот подпишусь под буквально каждым словом в Вашей рецензии, ведь точно такой же ворох эмоций испытывала две недели назад, читая эту книгу.
Шикарный роман. Действительно хочется советовать каждому. Поднимаются глубокие и важные темы, но написано при этом увлекательно, понятно, доступно. Захватывает сразу.
Рада, что Вам тоже книга понравилась)
Игорь, здравствуйте!
Научная фантастика тем и хороша, что она не оторвана от реальности, она работает в первую очередь с человеческим сознанием, а не с окружающими техническими устройствами. Потому и обладает жизненным блеском, красотой)
Разрешите мне посоветовать короткую повесть в том же, научно-фантастическом ключе:
Валентина Журавлева, Генрих Альтов - Баллада о звёздах
Одно из красивых произведений жанра, как мне кажется)
Спасибо!