Отзывы о книге Посёлок

Посёлок

Кир Булычёв

0

(0)

  • Аватар пользователя
    GarrikBook
    18 октября 2024

    Литературный шедевр!

    ☝ Как же давно у меня не было таких острых ощущений, когда читаешь и прижимаешь ладошку к своему открытому рту, нижняя челюсть которого, самопроизвольно опускалась от шока и напряжения. А когда перевернул последнюю страницу, то не мог в это поверить, совсем не хотелось, чтобы она заканчивалась.
    ✓ Это очень крутая книга. Она меня просто покорила и теперь я буду призывать всех, кто еще не читал её, сделать это ОБЯЗАТЕЛЬНО!
    ☞ Никогда не был фанатом научной фантастики, но такая научная фантастика заставляет взглянуть на этот жанр с другой стороны.
    ☝ Здесь прекрасно абсолютно всё. И если вначале мне было просто интересно, то потом затянуло так, что я выпал из реальной жизни, оказавшись рядом с героями. И не было ни одного момента, который бы заставил меня усомниться в том, что это литературный ШЕДЕВР!
    • Несмотря на то, что здесь затронуты серьёзные и глобальные вопросы человечества, написана она легко и невероятно интересно.
    ☞ Потрясающие персонажи, за которыми начинаешь следить с первой страницы, а заканчиваешь переживать на самой последней! (Никому не говорите, но я даже плакал, чего над книгой уже не было давно)
    ✓ Искренне не понимаю, как автору удалось одинаково хорошо создать героев, среди которых не оказалось второстепенных и к каждому из них я так или иначе привязался и прикипел.
    • Стиль автора красивый и доступный, диалоги понятные и естественные, сюжет и то, как он постепенно набирал обороты, очень подкупает. И если вначале я мог спокойно отвлекаться от книги, а возвращаться, когда появлялось время, то последнюю треть читал и не мог оторваться. И спать не хотелось совсем, хотя время на часах было уже 04.30 утра.
    Сложилось такое чувство, что финал был слегка недосказанным, поэтому я переворачивал листок в поиске продолжения. А потом понял, что автор в сам сюжет вложил ответы на многие вопросы, которые возникают по поводу финала.
    ✓ Ну а вишенкой на торте оказались иллюстрации Михаила Пыльцына:
    У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра!

    like178 понравилось
    1,7K

Комментарии 26

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
FokinSerge13 января 2026

Да, финал обрубленный. Узнать, как всех собрали и что друг другу говорили, затем вернули ли зрение астроному, как вылечили Марьяну и Казика и что вообще со всеми стало. Но в тот же момент понимаешь, что все это уже неважно для произведения, автор правильно его закончил.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Oblachnost26 октября 2024
Никогда не был фанатом научной фантастики, но такая научная фантастика заставляет взглянуть на этот жанр с другой стороны.

Фантастика - она такая, захватывающая и при этом частенько очень философская)) Можно продолжить читать цикл о Павлыше Булычёва. Можно взяться за Уиндема, Лема, Азимова, Стругацких. Долго можно перечислять))

А Поселок я наверное раза четыре читала, и глазами и ушами, и точно буду читать еще))

like3 понравилось
Аватар пользователя
vuker_vuker24 октября 2024

Книгу читала - согласна с вашими восторгами по её поводу. Непонятны только ваши опасения по поводу фантастики. Ведь фантастические допущения делаются часто чтобы развить идею не увязая в достоверности рутинных описаний, расширить сферу возможного и тем обострить проблему или конфликт.
Хорошая фантастика может помочь мысли сойти с привычного круга, отдалиться от привычного, увидеть мир и свои ценности в нем по-другому - не хуже философии.

like4 понравилось
Аватар пользователя
Chuna21 октября 2024

Привет!
Как поставить ограничение по количеству книг в свой виш? :-)
Рецензия настолько чудесная и вдохновляющая на прочтение, что книга сразу же попала в "хотелки" )))

like2 понравилось
Аватар пользователя
MarkHaskell19 октября 2024

Эх, а у меня до "Поселка" не дошли руки. В 2021 задался целью прочитать все книги цикла о докторе Павлыше, но осилил только 3 первых произведения. А "Поселок" там аж седьмое. Понимаю, что это самостоятельное произведение, но дело принципа боится))) В каждом Новогоднем флешмобе его советуют. Во, чувствую, психану и прочитаю))) Тем более после такой отличной рецензии!

like4 понравилось
Аватар пользователя
femnew18 октября 2024
Посмотрела, эта книга у меня в хотелках под №563. Но, видимо, передвинется намного ближе. Потому что после такой яркой, эмоциональной рецензии откладывать надолго книгу не хочется. Заинтриговал.
like3 понравилось
Аватар пользователя
MMSka18 октября 2024

Ну вот... теперь ещё один + в мои хотелки.

Я тут посчитала, что те книги, которые у меня находятся на электронной книге - мне нужно что-то около 3-3,5  лет, это если учесть 1 книгу в день.  И это только те книги, что на электронке, а ведь ещё есть общественная библиотека и постоянно пополняющийся список "хочу прочитать" вот от таких отзывов...

А ещё жду отзыв на  Моника Вуд - Как читать книги   , вдруг я как-то неправильно читаю книги и можно мою "пятилетку" уложить в полтора?

like4 понравилось
Аватар пользователя
Anastasia24618 октября 2024
совсем не хотелось, чтобы она заканчивалась.
Это очень крутая книга.
Здесь прекрасно абсолютно всё.
написана она легко и невероятно интересно.

Знаете, вот подпишусь под буквально каждым словом в Вашей рецензии, ведь точно такой же ворох эмоций испытывала две недели назад, читая эту книгу.

Шикарный роман. Действительно хочется советовать каждому. Поднимаются глубокие и важные темы, но написано при этом увлекательно, понятно, доступно. Захватывает сразу.

Рада, что Вам тоже книга понравилась)

like8 понравилось
Аватар пользователя
DavidNs18 октября 2024

Игорь, здравствуйте!

Научная фантастика тем и хороша, что она не оторвана от реальности, она работает в первую очередь с человеческим сознанием, а не с окружающими техническими устройствами. Потому и обладает жизненным блеском, красотой)

Разрешите мне посоветовать короткую повесть в том же, научно-фантастическом ключе:

Валентина Журавлева, Генрих Альтов - Баллада о звёздах

Одно из красивых произведений жанра, как мне кажется)

Спасибо!

like8 понравилось
Аватар пользователя
AnastasiaArctic18 октября 2024
Вот вообще не собиралась читать, не люблю фантастику, но после такой эмоциональной рецензии разрывает от любопытства)))
like8 понравилось