- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Хлеб
KontikT18 октября 2024Нравится мне читать книги Мамина -Сибиряка о жизни в России, в глубинке в 19 веке. На сей раз рассказ идет о выдуманном городке в Зауралье и книгу можно даже отнести к семейной саге наверно, ведь в центре внимания семья Харитона Артемьевича Малыгина, его жены, его дочек , зятьев .Особое место будет уделено одному Галактиону и его отцу Михею Зотычу Колобову. В романе много рассказывается о купечестве, семьи принадлежат кто к староверам, кто уже принят новую. Наступление новой эры , эры предпринимательства по разному воспринимается народом и каждый старается по своему войти в эту колею. Именно Галактион будет прилагать большие усилия, чтобы стать своим среди новых людей. Край хлебный, строятся мельницы, но начинается продвигаться и другой промысел- виноделие, вместе с тем и банки. И вот тут уж автор хорошо показал и жажду наживы и лень, и то к чему приводит эта затея. Мужчины и даже женщины спиваются, растить хлеб некому и начинается голод. Ну и конечно сразу возникает вопрос- кто виноват, а как обычно винят не себя, а тех ,кто не их веры, иностранцев, тех кто хотел работать и заработал на этом. Автор ввел интересных персонажей и все они очень разные, что мужские, что женские. Очень была удивлена той свободе в отношениях , и вообще описанием жизни женской половины. Считала, что было меньше свободы, а тем более многие семьи из староверов. В книге много персонажей. Судьба у всех разная и автор заинтересовал описанием судеб каждого. Характеры персонажей конечно будут меняться в зависимости от обстоятельств, ведь сюжет охватывает примерно лет 20 и это интересно. Язык написания у автора своеобразный- здесь будут и шутки -прибаутки, и какие то малознакомые , забытые уже слова. Читать в целом было очень интересно.
44 понравилось
326
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым