Отзывы о книге Город богов

  • Аватар пользователя
    Deli
    12 февраля 2015

    Добро пожаловать в мир, где смерть действительно не является уважительной причиной опускать руки. А на какие жертвы будешь готов ты ради исполнения возложенного на тебя долга?

    Не так давно, просматривая зарубежные рекомендательные списки фантастики, я была удивлена обилием в них Брендона Сандерсона. По-моему, не было ни одного цикла, не попавшего бы в ту или иную рекомендацию. Фанатские комментарии тоже интриговали: события всех произведений происходят на разных планетах одного мира. Переведено, правда, совсем немного, но "Город богов" – один из двух наиболее известных у нас романов, по крайней мере, я слышала много хвалебных отзывов. Мой исключением не станет. Сандерсон – это полный восторг, бездна фантазии, великолепные реальности, полные волшебства и странностей. Вот уж действительно: захватывает и не отпускает.

    Книга огромна, но не буду врать, что объем якобы не чувствуется – он чувствуется сполна, однако время от времени ловишь себя на мысли, что некоторые эпизоды хочется читать подольше. В этом мире существуют не только запутанные хитросплетения политики, тираны и войны, дворцовые интриги и вражда, но и выросшие на этой неблагоприятной почве ростки силы, благородства и интеллекта. Это в полной мере темное фэнтези. Во-первых, жестокая, захватническая и крайне неустойчивая политика сулит в один момент разразиться кровавой бойней и слепить из нескольких относительно адекватных государств тошнотворную религиозную империю. Интриги плетут все, не особо считаясь с чужим выживанием. Во-вторых, эта самая религия – детально проработанная и совершенно кошмарная с точки зрения просвещенного человека. Это какая-то темная, мстительная, фанатичная секта, прорвавшаяся до государственного уровня. И представьте, на что будут способны эти психопаты в мире, где есть магия. Более мирные ветви просто сметет ко всем чертям. Ну и третье, самое главное – Элантрис. Средоточие волшебства, город богов, вокруг которого вращалась жизнь всех народов, в один момент из прекрасной белокаменной столицы превратившийся в гнилую некротическую бездну, населенную мертвецами. Как же я люблю такой тлен и разложение.

    И еще много слов о драме, героях и личных кинках

    Также особую динамику сюжету придаёт последовательная смена ракурсов, от главы к главе. Одна глава идет о принце Раодене, пытающемся не только уцелеть в павшем городе, но и наладить существование остальных недоупокоенных его обитателей, а также разгадать тайны древней магии. Другая глава – о принцессе Сарин, которой приходится прилагать не меньше усилий, чтобы выжить среди живых и жестоких придворных лизоблюдов. Сарин и как персонаж, и как человек – что-то с чем-то. Я еще не встречала героинь, у которых бы в голове сочетались продиктованное культурой хочузамуж и убойные феминистические идеалы в сочетании с острым умом. Ее характер бесполезно объяснять, это надо видеть, все эти мельчайшие черточки и намеки от затаенного разочарования до готовности положить свою жизнь ради мира на земле или хотя бы отсрочки войны. А третья глава рассказывает нам о Хратене – жреце той самой жуткой маньяческой религии, чьи интриги куда изощреннее, чем у молодой и неопытной принцессы, зато и такая куча тараканов в голове, такая вечная борьба с собой, что ну никак не получается считать его главным злодеем книги. Здесь вообще нет черного и белого, кругом – такое многообразие полутонов при общей мрачности картины, что сердце радуется. Наверное, я садист и извращенец, но мне серьезно нравилось, что практически у всех героев есть какие-то кошмарные тайны, скелеты в тумбочках, тонны безысходности и внутренней боли, в которой они плещутся без малейшей возможности всплыть. Это просто-таки трагедии шекспировского размаха: люди, готовые жертвовать всем ради призрачных идеалов. Но кто знает, правилен ли их путь и истинны ли их идеалы, если даже сами герои не всегда уверены в их незыблемости? И от этого, естественно, страдают еще больше. Но по мере развития сюжета трехчастная структура начинает нарушаться, герои всё чаще пересекаются и действуют одновременно или сообща, и вот тогда события уже летят стремительно, не давая выдохнуть, от каждого шага зависят жизни и чуть ли не земная твердь.

    Не спорю, что мне местами хотелось больше драмы и психологического насилия, а то некоторые персонажи казались недостаточно злыми и жестокими для темного фэнтези. Хратен мог бы поначалу поугрожать принцессе какой-нибудь расправой, а сама Сарин так упорно отстаивает равноправие. Но разве женщин кто-то всерьез угнетает? Интеллектуально – возможно, совсем немного, но не физически. Это, наверное, самое доброе темное фэнтези из всех. Разлагающийся Элантрис, правда, упоителен – читать стоит хотя бы ради него. Разумеется, если вам не претит милота такого пошиба. Кстати, если вам показалось, что я слила половину спойлеров, то скажу, что о сюжете, ключевых интригах и прочем жизненно важном упомянуто лишь в общих чертах. Там на самом деле всё намного глубже и сложнее. И круче. Общий вердикт: мне безумно понравилось. Я догадывалась, что оно будет интересно, но реальность оказалась еще лучше самых смелых предположений.

    like116 понравилось
    1,6K

Комментарии 19

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
s_Yasu19 августа 2015

Обреченное королевство недавно выпустили) если честно, книга толстая такая))

Аватар пользователя
suuushi18 февраля 2015

Безумно захотелось перечитать книгу - Одна из самых любимых. Спасибо за шикарную рецензию.

Аватар пользователя
Kyrales18 февраля 2015

Тоже вчера только прочитал эту замечательную книгу. Вам не показалось, что повествование книги слишком уж затянутое?

Аватар пользователя
Little_Dorrit12 февраля 2015

Только вчера была в магазине видела эту книгу, вот так всегда....

like1 понравилось