Cursed
Марисса Мейер
0
(0)
Марисса Мейер
0
(0)

Всё-таки Марисса Майер полезла не в Средневековье, а в 19-й! век, но уж больно много деталей не в духе времени. В итоге получилась какая-то непонятная смесь, как килты и корсеты в средневековой Шотландии "Храброй сердцем" — и почему одни принцессы в голову лезут, ох уж эта дебютная серия, которую она так и не переплюнула! Ну какой там девятнадцатый век, кроме современных словечек и заведений вроде комнат с игорными столами (спасибо, "для снукера" не вписали) всё на пару веков назад выглядит. Плюс мифологические элементы со старинными замками и наживающей их нечистью больше в средние века вписываются, нежели в этот винегрет.
Начинается всё невероятно нудно — гораздо нуднее, чем в предыдущей книге, хотя, казалось бы, куда уж. Бесконечные повторения того, что Серильда врёт королю и врёт Злату, что её женитьба с королём — всего лишь фарс, что он её на самом деле и в грош не ставит и что она его ненавидит. Да поняли мы! Ещё с финала первой книги! Зачем тогда, при всей её ненависти, вставлять какие-то минутные сомнения о неискренности слов Его Мрачности? И мысли а-ля "его клятва любви прозвучала почти правдиво"? Как после всего, что этот ненавистный ей всеми фибрами души кадр сделал, у девушки могут хотя бы на секунду возникать подобные мысли и румянец в придачу? Что за бред? Проводя параллели с другими произведениями, это, не знаю, всё равно что Гермиона Грейнджер, заглядывающаяся на Волдеморта; или Арья Старк на Джоффри; или Сара Коннор на не перепрограмированного Терминатора; или Эовин на Саурона; или Рэйчел Доуз на Пугало; или, ей богу, та же Майеровская Синдер на королеву Левану!
И, как ни старалась, не смогла я это дочитать. В какой-то момент просто поняла, что мне, в принципе, по барабану, что там с их тайнами, это совершенно не стоит потраченного времени. Герои все никакущие и ничем не цепляющие, это нытьё по детям раздражает больше, чем хотелось бы. Из-за того, что автор мною вроде как уважаемый, обида получается двойная, ну да ладно.
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.