Отзывы о книге Стража! Стража!

Стража! Стража!

Терри Пратчетт

0

(0)

  • Аватар пользователя
    russian_cat
    29 сентября 2024

    Моя попытка номер 3

    Дракон не мог сделать людям практически ничего, что они еще не успели испробовать друг на друге, зачастую – с куда большим энтузиазмом.

    Наверняка вам знакомо чувство, когда хороший, в общем-то, текст, с неплохими героями, с интересным посылом, написанный качественно, с выдумкой и юмором, проходит абсолютно мимо вас. Так вот это про меня и Терри Пратчетта. У нас с ним давние, но нескладывающиеся отношения. Я давным-давно пробовала начать читать Кот без дураков , но поняла, что не идет, и бросила. В этом году решила попробовать снова – уже с книгой Народ, или Когда-то мы были дельфинами . Тут ситуация оказалась как раз такой, как я описала выше: это была хорошая история, просто, к сожалению, оставившая меня равнодушной. И я уже было совсем решила, что пора снова отложить Пратчетта надолго, если не навсегда, как совершенно неожиданно мне на день рождения подарили аж три его книги из цикла про Стражу. А подаренное я стараюсь все-таки прочитать. Но так как среди тех трех отсутствовал роман «Стража! Стража!», с которого и начинается подцикл, я подумала, что стоит сначала взяться за него, тем более что есть начитка замечательного Александра Клюквина.

    Вооот… В общем, послушала я про энту Стражу и могу сказать только одно: это была «попытка номер 3» приобщиться к почитателям таланта автора, и опять мимо. Ну, не мое, видать, что тут поделаешь. Я поэтому даже оставила книгу без оценки.

    Меня не смешит его юмор. При этом я готова согласиться с каждым, кто скажет мне: вот тут он классно иронизирует над одним, а тут – пародирует другое. Все так. И ирония, и игра словами, и аллегории, и портреты общества, и гротескные ситуации, и текст такой, что только и делай, что цитаты выписывай – а вот в сумме не цепляет. Есть у меня такие авторы, у которых мне нравятся отдельные цитаты, нравится, как они формулируют всякие афоризмы, а произведения целиком – нет. Вот с Пратчеттом как раз такая ситуация.

    Я не могу полюбить его героев. Они местами интересные и предположительно забавные, они хорошо иллюстрируют какие-то типы, но я не могу к ним привязаться, они остаются абстракциями, я за них не радуюсь и не переживаю, даже не злюсь. А когда вся книга – вроде одной большой движущейся карикатуры, это не очень способствует занимательному чтению.

    Мне не интересно происходящее. В романе так-то есть сюжет, там что-то происходит, кто-то строит заговоры, кто-то кого-то убивает, кто-то до чего-то додумывается и делает выводы, характеры развиваются и есть как бы некая интрига. Но. Автор ясно дает понять, что это не главное, это – актеры и декорации, которые наглядно изображают то, что им велел писатель, иллюстрируют, так сказать, идею. А потому мозг, по крайней мере, мой вообще не задерживается на происходящем, как бы «пролистывает» его или, в случае с аудио, «слушает вполуха». Ну вот вызвали тут Дракона, ну, захватил Дракон город, ну, спасли его бравые стражники, которых никто не просил, потому что горожанам, в принципе, и так нормально было, они уже приняли новую реальность и начали к ней приспосабливаться. Но вера в справедливость, проснувшееся чувство собственного достоинства и стремление к порядку вопреки всему сделали свое дело и совершили невозможное. Но я на все это взирала с полным равнодушием из серии: вам там что всем, делать больше нечего?.. Какой-то слабенький интерес к сюжету у меня проснулся только ближе к концу книги, где-то после 80%, а когда так случается, это все-таки грустно, согласитесь.

    Я даже не знаю, что еще сказать. Наверное, это будет тот случай, когда подаренные книги я все-таки не прочитаю. Или, как минимум, прочитаю очень и очень нескоро.

    like65 понравилось
    836

Комментарии 52

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
missIce30 октября 2024

Вторая книга мне понравилась больше.
Но тоже не мой писатель - очень много нахваливали, но для меня скучноват.
ОТ фильма такое же впечатление - разок глянуть можно, но не больше.

А вот сериал, как ни странно, зашел)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna29 октября 2024

Мой любимый цикл у Пратчетта:) И именно в начитке Клюквина! Голоса героев только так теперь и слышу)) А как он озвучивает Витинари - ну это же прелесть, сколько харизмы ему добавляет)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa21 октября 2024

У меня дома стоит Прачетта, ну не соврать, книг двадцать, все мужем собраны, мной ни одна не прочитана) И вообще не факт, что это случится.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel55513 октября 2024

У меня было четыре попытки и как раз таки четвертая книга более менее зашла, читала "Господин зима", но возможно нг так подействовал))
А так тоже не моё, не понимаю с чего смеяться и скучновато(

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031030 сентября 2024

вот я у него только в соавторстве с Гейманом читала, зашло на ура, а до самого Пратчетта никак не доберусь, хотя сколько раз мне его советовали...)

like2 понравилось
Аватар пользователя
gross031030 сентября 2024

Пратчетт соло мне на зашел, вот с Гейманом - другое дело:)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Tin-tinka30 сентября 2024
подаренные книги я все-таки не прочитаю.

мне кажется, дарить книги, как и духи, очень опасно) особенно читающему человеку, которому важно, что именно читать,а не просто поставить красивое издание на полочку)

Ну или я просто такая привереда, прошу мне книг дарить)

Пратчетт тоже не мой автор)

like5 понравилось
Аватар пользователя
sireniti30 сентября 2024

А мне цикл про Тиффани очень зашёл)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Count_in_Law30 сентября 2024

И у меня то же самое с Пратчеттом - тону в его словоблудии и совершенно не смешно и не интересно.
Радует, что мы не одиноки :)

like2 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul30 сентября 2024

Вот у меня один в один история с Пратчеттом. Ну вообще неинтересно (

like3 понравилось