Пирамида
Леонид Леонов
0
(0)
Леонид Леонов
0
(0)

Не знаю, смогу ли я вообще читать.
Вот уже неделя, как я закрыла "Пирамиду" на последней странице, большой срок. И я пытаюсь, пытаюсь открыть что-то другое, открыть классику, мемуары, что-то гарантировано качественное, но...
Ты насыщаешь взгляд, как тело – хлеб, Как влага освежающая – землю…
Да, пожалуй только так я могу передать мое состояние. Сытость.
"Пирамида" - абсолютный максимум того, то можно получить от чтения - интеллектуально, эмоционально и прочая, прочая.
Роман огромен, как гигантская секвойя и не может быть целиком вмещен в сознание. Ничего не могу сказать о нем в целом. Сознание способно только ухватывать краешки, детали, ассоциации.
Давайте начнем совсем с простого. Помните магов и волшебников Лукьяненко? Слабые умеют пользоваться простыми заклинаниями, сильные сложными, но Абсолютные не пользуются ничем. Они работают с чистыми потоками энергий, обходясь вовсе без заклинаний.
Леонов в своей "Пирамиде" вышел на такой уровень мастерства, когда не суть важен стал сюжет, герои, стиль, язык, диалоги - идет поток энергий, свивающихся и борющихся.
Говорят, посещая выставки Марка Ротко, люди вдруг начинают рыдать у его картин от взрыва эмоций. Вы видели его картины? Зайдите, посмотрите в интернете. Вот и роман такой. Поверьте, вы захлебнетесь от слез.
Единственный, с кем можно поговорить (мысленно, конечно) о романе - Дмитрий Быков. Как сам он шутит, он один из трех человек в мире, этот роман прочитавший. И прочитавший лекцию о романе. Убить его готова за каждое слово в этой лекции. За каждое наглое, лживое, самодовольное, хвастливое, поверхностное, ублюдочное слово. Все неправда! Но и полюбить его в очередной раз готова за эту же лекцию. За то, то прочитал, оценил, рассказал, понял (почти).
Но не будем долго задерживаться на посторонних лицах, перейдем к моим сумбурным впечатлениям. Других все равно не предвидится, я не дотягиваю до этого уровня.
Ангел Дымков, попавший на землю по воле и силе Дуниного воображения. Самое не-человеческое существо из тех, что когда-либо были описаны в литературе. Понять насколько не-человеческое можно только прочитав и вдруг поняв, что все читанные до этого инопланетяне до смешного человечны.
Вадимушка... самое жуткое в моей читательской биографии описание заживо вернувшегося покойника. Кадавра.
Дуня - нежная, неземная, почти святая девушка. Как же она - при всей своей чистоте - низменна и жестока рядом с настоящим ангелом. Как готова употребить, погубить его ради спасения брата. Совсем по-человечески.
Юлия. Блистательно описанная червоточина победительных женщин. Их неспособность произвести на свет нечто талантливое. Отсутствие такой малости - способности творить, создавать. Обидно, рождена блистать на экране - но не может туда попасть из-за более чем очевидной бездарности.
Отец Матвей - жалкий, неловкий... центр духовной вселенной. Не потому, что умен или силен. Потому... не знаю почему. Добр? Любящ? Да мало ли таких... Или просто потому, что отец? Священник?
Никанор. Человек-скала. Надежная опора близких, оплот. Не верит в существование потусторонних сил. Краеугольный камень о который споткнулся сам профессор Шатаницкий (да-да, сам дьявол).
Фигура Автора. Этот вырвет свой сюжет, свой роман хоть у дьявола из пасти. Ну, так примерно и вышло.
И многие, многие другие. Жертвы и палачи. Дети, старики, энкэвэдэшники, режиссер, Сталин, наконец.
Да, нет. Я не смогу передать про что это. И сюжет тут не при чем. А сами вы вряд ли прочитаете.
Так вот и конец тут настал рецензии. Пойду, лучше, еще цитат натаскаю.
Комментарии 21
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Согласен с Вашим отзывом.
Дослушал до конца в формате аудиокниги за год, прочитать бы не смог.
Это предпоследнее произведение Ленова, которое мне оставалось прочитать. Еще "Барсуки" ждут своего часа.
Возникла ассоциация с музыкальным симфоническим произведением крупной формы.
Основные темы, как в музыке - обыгрываются, транспонируются, разделяются на вариации. Различные персонажи, как различные инструменты своими словами многократно воспроизводят вариационные формы основных идей, создавая невероятное гармоническое звучание.
Как после прослушивания музыки, содержащей в своей структуре запоминающийся мотивчик, который крутится потом в готове целыми днями, засела в меня фраза : "а бензинцем, бензинцем оплеснуться, да и пылать, пылать за милую душу..."
И какая-то неуместная улыбочка возникает на лице...
Так мало написано отзывов, а ведь тема очень интересная. Спасибо, что вы прочитали и поделились своим мнением. Я узнала про этот роман тоже от Д.Быкова, из его лекции про "Мастера и Маргариту", когда в то же время был написаны еще две книги про посещение сверхъестественными силами Земли.
Ого, посмотрел ваши рецензии, даже искать не надо, у вас уже все есть) И все так потрясающе написано..
Мне кажется, что в советской художественной литературе множество сокровищ. Надо мне найти время и поискать)) Эта книга, видимо, как раз из таких))
Спасибо за рецензию!
Интересно как написали! При этом "читала полтора года", "не может быть целиком вмещен в сознание" и "абсолютный максимум", признаюсь, очень странно воздействуют. С одной стороны, страстно захотелось почитать, а с другой - возникают вопросы "смогу ли" и "стоит ли" :)
Не подскажете, где вы купили? Тоже давно хочу прочитать и желательно не в электронке.
Здорово! :)
Я тоже , начитавшись Быкова собираюсь прочитать этот роман, но я еще долго буду собираться, а ты уже одолела эту махину, потрясающе! :)
После ваших рецензий на Леонова хочется наконец-то с ним познакомиться)