Отзывы о книге Пышка

Пышка

Ги де Мопассан

0

(0)

  • Аватар пользователя
    litera_T
    26 сентября 2024

    Она и "К°"

    Дебютное произведение Мопассана, часто попадающееся в рецензиях на сайте, вызывало у меня с первых минут некоторое внутреннее отторжение. И уж конечно не из-за манеры письма автора, который мне очень нравится, а из-за всех героев данной повести. Видимо, потому что европейские буржуа, начиная с того, как они принимали оккупантов у себя дома во время франко-прусской войны второй половины 19 века и продолжая тем, что они сотворили с несчастной падшей женщиной, которая в итоге оказалась человечнее их всех вместе взятых, включая набожных монахинь, не могут вызывать других чувств, кроме тошноты.

    "Затем над городом простерлась глубокая тишина, безмолвное и жуткое ожидание. Многие буржуа, разжиревшие и утратившие всякую мужественность у себя за прилавком, с тревогой ждали победителей, боясь, как бы не сочли за оружие их вертелы для жаркого и большие кухонные ножи."

    Ну да, конечно - узнаю европейское гостеприимство, которое они оказывают любым своим захватчикам. Это же не русские, которые сжигают столицы и ведут партизанские войны, сопротивляясь иноземцам чуть ли не в каждой избе. Ну понять-то отчасти можно. Европа маленькая, границы размыты, и все там почти как бы свои - поэтому какая разница, кто хозяин, лишь бы и дальше было спокойно, сытно и благоразумно. Поэтому не стоит совершать резких движений и на "зло маме отмораживать свои уши", верно? Понять можно, но привыкла восхищаться иным поведением...

    Все всегда осуждают падших женщин - куртизанок, проституток, да и просто приверженцев свободной любви в женском обличии. Ну правильно - их грех на показ, он открыт для всех глаз и поэтому презираем. А вы не замечали, что часто такие женщины оказываются весьма простодушными в общении и даже, я бы сказала, более безобидными и гораздо более чистыми в душе, чем многие из "порядочных". Данный рассказ тому пример и как раз об этом. Премилое существо - эта "пышка". Что внешне приятна, что поведением. Накормила, напоила всех своих спутников и даже спать уложила оккупанта, чтобы он отпустил всю эту лицемерную компанию восвояси. Поддалась изысканным мольбам всей "честной компании порядочных людей" - в очередной раз продать свою уже не раз перепроданную, по их убеждению, женскую честь, ради их всеобщей свободы. А они?

    А они потом отблагодарили, показав себя во всей своей греховной красе на  нашу "радость" и отвращение. В таких героях - ух как много пользы! Я ещё со школьных времён таких люблю. Читаешь, как про симптомы болезни, и размышляешь параллельно - какие меры нужно принять, чтобы ни в коем случае не заразиться, а особенно в зрелые годы, когда душа уже потихонечку начинает лениться. Пусть гиперболизированно, но зато наглядно, как пособие по внутреннему формированию здоровой души. Так что, повесть прекрасная, несмотря на первоначальное отторжение, поэтому Мопассану от меня, как всегда, высший бал!

    like61 понравилось
    983

Комментарии 19

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
licwin29 сентября 2024

Вот меня просто бесят кадры из хроники, когда после войны в Париже стригут налысо проститутка. БОРЦЫ, блин, сопротивления ведут мужественную борьбу!


like2 понравилось
Аватар пользователя
SergejPanasenko87527 сентября 2024

Рецензия эамечательная, как и рассказ Мопассана. Однако хочу заступиться за европейцев.Русские сожгли Москву, это верно. Но, например, испанцы били французов не меньше русских, знаменитая партизанская война. Во время второй мировой войны французы вели партизанскую войну против гитлеровцев, как и итальянцы, а многие русские сражались на стороне Гитлера. Но дело даже не в этом. Поговорим об обывателях.В основном это старики, женщины и дети. Что им делать? Я тоже восхищаюсь Зиной Портновой, Валей Котиком, Яшей Гордиенко, но должны ли дети идти на смерть ради борьбы с оккупантами? Гитлерюгенд сражался против Красной Армии. Я это не одобряю, дети всех стран должны сидеть дома. Когда оккупируют страну, десяткам и сотням миллионов во всех странах нужно как-то жить, а как жить. Значит идти работать на оккупантов. Или умрешь с голоду. Значит нужно торгоаать, печь хлеб, работать в поле, мастерских, шахтах, на заводах. Говорить всегда легко. Если армия тебя не защитила, ты не виноват, виновато государство. Так что, Таня и остальные комментаторы, все в мире не так однозначно.

like4 понравилось
Аватар пользователя
VadimSosedko27 сентября 2024

Да, Мопассан и сейчас актуален, когда Европа подставляет себя для пользования всем, кому угодно. Но, я не об этом. В продолжение Вашей открытой рецензии добавлю дебютную режиссёрскую работу Михаила Ромма 1934 года. Фильм снимался в очень ограниченных условиях в холодном павильоне, но получился великолепен. Какие актёры! Сейчас его озвучили, а потому и смотрится вполне современно. https://vk.com/video-20286388456240527

like4 понравилось
Аватар пользователя
GarrikBook26 сентября 2024
Ну да, конечно - узнаю европейское гостеприимство, которое они оказывают любым своим захватчикам.

никогда им нас не понять, а нам их. Мы так похожи внешне и такие разные в душе.

like7 понравилось