Empire "V"
Виктор Пелевин
0
(0)
Виктор Пелевин
0
(0)

Ещё один маленький шажок к определению той точки невозврата, когда Пелевин для меня стал уже не торт. Тут он определённо не торт, и я об этом догадывалась заранее, но умные-преумные люди сказали мне, что роман связан с "Бэтманом Аполло", а я хотела прочитать его, и вот, как всегда, начала с предварительных ласок. Ласки не удались и разбежались по норкам. Норки расстроились и разбежались по лесам.
Не особенно много я тут скажу, возрадуйтесь. Книгу будет интересно прочитать тем, кто хочет прослушать телегу про гламур и дискурс, а заодно понять, почему так популярны вампиры. Впрочем, с этим в своё время прекрасно справился Сергей Лукьяненко в интервью, данном Дмитрию Быкову:
– Рискну предположить, что просто вампир – главный герой эпохи консюмеризма, или гламура, как она у нас называется. Он удовлетворяет двум главным условиям: во-первых, всегда прекрасно выглядит – он же вечно молод, никаких морщин, всегда красавец и т.д. А во-вторых, он ничего не производит и непрерывно потребляет. Это такая воплощенная пустота, поглощающая все. Лучший символ эпохи.
Дмитрий Быков СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНЕНКО: ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ – ВАМПИР // "Собеседник", №17, 12 мая 2010 года
Мне кажется, этой цитатой Лукьяненко выразил всё, что я могла бы сказать в своём отзыве. И да будет так.
Комментарии 15
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
БРЕАКИН НЬЮС: ЭКСМО и АСТ сотрудничают с хидденмаркетингом. Под чутким руководством Пелевина и хиддена целая команда зомбированных негров-многостаночников пишет дневнички в жж. Все там - Марта Кетро, за которую пишет сам Пелевин)) , Татьяна Соломатина - ирина некая, сеоменеджер хидденмаркетинга, целый списочек))) Цель хидденмаркетинга - вирусные акции в интернете, а не коммерческая реклама, имитация живого общения в жж и последующий контроль культурной элиты.
Позвольте, как же это?
В «Empire V» Пелевин — это ультрапелевин, это экстракт Пелевина, я бы сказал.
«Не торт», как Вы изволили выразится, начинается с «Ананасной воды» и далее — SNUFF, «Бэтмен Apollo»... А в «Empire V» это прям торт. Тортище.
Так можно договориться и до того, что Пелевин в «Омон Ра», «Числах» и «Поколении П» не тот. Скажете тоже