Отзывы о книге Красный дракон

  • Аватар пользователя
    ekaterina_alekseeva93
    24 сентября 2024

    Когда кто-то живет внутри

    Какое-то чувство разочарования и неполноценности после прочтения. И почему у книги такой высокий рейтинг, почему все в восторге? Куча почему и послевкусие уныния. Я ожидала первую книгу про знаменитого литературного маньяка, громкую историю, а в результате Ганнибалом здесь словно попользовались, просто поместив его имя в аннотацию.

    Я смотрела только жутчайшие фильмы про ганнибала, с книгами же не знакомилась никогда и ни в каком виде. Как всегда рандом из вишлиста подкидывает давно затерянные в недрах неожиданности. В этой истории Лектора, как такового, вы не найдете. В реалиях книги он сидит в тюрьме и консультирует полицейских, поэтому в повествовании его очень мало.

    Основная канва - калейдоскоп страдальцев - маньяка и несчастного полицейского. Всю книгу мы погружаемся в пучину их бед и тревог. Мне понравилось “вживление” в роль чудовища. Это было по настоящему жутко. Личность убийцы не скрывают, да и расследования толком не выходит. Все выводы появляются словно из неоткуда. Зато мы детально рассматриваем как маньяк докатился до жизни такой. Он пытался, он всеми силами старался обуздать зверя, влиться в общество и возможно даже адаптироваться к жизни без убийств, поглотив чудовище. Как всегда - все проблемы из детства.

    Я не уверена, что буду продолжать читать цикл, потому что в этой истории мне было тяжко. Книга читалась очень долго, нудно, монотонно. Вроде местами ловила интерес, а потом снова зевала до вывиха челюсти. Возможно было не время или не место брать именно эту историю, а возможно автор или книга мне просто не подошли.

    like80 понравилось
    566

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
KristinaGovako27 сентября 2024

Неожиданно, что книга тебе не зашла. Я читала две книги из этого цикла и для меня "красный дракон" и "молчание ягнят" были похожи друг на друга, хотя в молчании Лектера немного больше, да и в целом это будет уже предысторией к "Ганнибалу", но до решающей книги все никак не доберусь. Хоть бери и иди в игры с рандомом (хотя я от них бегаю как от огня)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit24 сентября 2024

Я вот о чём подумала после чтения, что да там наш красный дракон совершал безумные вещи и должен быть наказан, однако кто ответит за то что довёл его до такого состояния? Его семья которая сделала из него чудовище осталась безнаказанной

like1 понравилось