Отец Горио
Оноре де Бальзак
0
(0)
Оноре де Бальзак
0
(0)

Дети - цветы жизни...
На могилах родителей.(с)
Сатира?! Трагедия?! Фантасмагория?!
Странное ощущение театральной постановки. И бинокль уж очень мощный... слишком близко.
Вижу всё до мелочей – нищую обстановку пансиона. Вот пыль скопилась в углу… трещинки на посуде.
Вижу убогость пансионеров - затертость одежд, морщинки, страх и боль в глазах, смирение и цинизм.
Вижу слепящий свет балов в огромных залах, шик спален и блеск нарядов.
И опять глаза - алчные, но несчастливые.
Убрать бинокль невозможно. Бальзак не позволяет. Можно лишь поменять на микроскоп и рассмотреть срез парижского общества.
Гниль низов от безысходности и борьбы за выживание, утраты доброты и сострадания.
И легкий налет плесени высшего общества – подсмытый, затушеванный и припудренный, скрытый за стремлением к счастью без оглядки, не выбирая методов и средств. Но как же так?! Где придел человеческой жестокости и алчности, себялюбия и стремление отбелиться?!
Бальзак безжалостен!
Бальзак бесподобен! Восхитителен!
Как он противопоставляет, какие у него разные, объемные герои, многогранные и страстные до жизни, до любви… даже в мелочах.
Горио – апофеоз отцовства!
Мощь самоотдачи смывает волной.
На разрыв аорты. До оглушительного крика отчаянья… на грани с ненавистью и проклятия.
Совершенно слепая любовь, незаживающая рана.
А может не любовь вовсе. Безумное хватание за соломинку, что бы принадлежать тому общество, что так манит. Страх быть покинутым. Доводящее до отчаянья предчувствие конца.
Диагноз на лицо.
Но в книги есть еще один не менее главный и не менее интересный герой.
Эжен де Растиньяк – студент, "мальчишка из пеленок" на распутье дорог взрослого Парижа. Как хочется ему быть хорошим, любимым, богатым и нужным. Как хочется ему быть Человеком, но вращаться в высших кругах.
Эжен где-то между небом и землей. Между соблазном Рыжего Дьявола и ангельской заботой Папаши.
Бедный… бедный маленький Эжен, разрываемый муками совести и стремлением к Высшему Свету.
Трудно не продаться, если на тебя пока еще есть спрос!
Комментарии 33
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Трудно не продаться, если на тебя пока еще есть спрос! - пойдет в цитатник
Смешно ))
Настенька, ещё раз: восхитительная рецензия!
Рада, что тебе понравилась книга :)
Настя, поздравляю с победой!
Может и мне неожиданно понравится?)
Настюш, здорово, что тебе пришлось по вкусу)!! Я немного переживала))
Так жалко было отца(
Как интересно ты - про бинокль да микроскоп :)
пойду попью молока
Мне очень, Насть, понравилось, как ты написала! впечатляет!
Насть, очень сильная рецензия, до мурашек! Спасибо тебе!
Очень ярко написала, захотелось прочитать. Тоже пробовала раньше читать Бальзака, туго шел. Так и не осилила ни одной книги.
Шикарная рецензия, царапающая! Спасибо)))
А почему неожиданно понравилась? )
Только спектакль бы вышел ужасный