Отзывы о книге Отец Горио

Отец Горио

Оноре де Бальзак

0

(0)

  • Аватар пользователя
    littleworm
    27 января 2015

    Дети - цветы жизни...
    На могилах родителей.(с)

    Сатира?! Трагедия?! Фантасмагория?!
    Странное ощущение театральной постановки. И бинокль уж очень мощный... слишком близко.
    Вижу всё до мелочей – нищую обстановку пансиона. Вот пыль скопилась в углу… трещинки на посуде.
    Вижу убогость пансионеров - затертость одежд, морщинки, страх и боль в глазах, смирение и цинизм.
    Вижу слепящий свет балов в огромных залах, шик спален и блеск нарядов.
    И опять глаза - алчные, но несчастливые.
    Убрать бинокль невозможно. Бальзак не позволяет. Можно лишь поменять на микроскоп и рассмотреть срез парижского общества.
    Гниль низов от безысходности и борьбы за выживание, утраты доброты и сострадания.
    И легкий налет плесени высшего общества – подсмытый, затушеванный и припудренный, скрытый за стремлением к счастью без оглядки, не выбирая методов и средств. Но как же так?! Где придел человеческой жестокости и алчности, себялюбия и стремление отбелиться?!

    Бальзак безжалостен!
    Бальзак бесподобен! Восхитителен!

    Как он противопоставляет, какие у него разные, объемные герои, многогранные и страстные до жизни, до любви… даже в мелочах.

    Горио – апофеоз отцовства!
    Мощь самоотдачи смывает волной.
    На разрыв аорты. До оглушительного крика отчаянья… на грани с ненавистью и проклятия.
    Совершенно слепая любовь, незаживающая рана.
    А может не любовь вовсе. Безумное хватание за соломинку, что бы принадлежать тому общество, что так манит. Страх быть покинутым. Доводящее до отчаянья предчувствие конца.


    — я щупал его голову: на ней только один бугорок — как раз именно отцовства; это отец неизлечимый.

    Диагноз на лицо.

    Но в книги есть еще один не менее главный и не менее интересный герой.
    Эжен де Растиньяк – студент, "мальчишка из пеленок" на распутье дорог взрослого Парижа. Как хочется ему быть хорошим, любимым, богатым и нужным. Как хочется ему быть Человеком, но вращаться в высших кругах.
    Эжен где-то между небом и землей. Между соблазном Рыжего Дьявола и ангельской заботой Папаши.
    Бедный… бедный маленький Эжен, разрываемый муками совести и стремлением к Высшему Свету.
    Трудно не продаться, если на тебя пока еще есть спрос!

    like129 понравилось
    3,7K

Комментарии 33

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
moldashavanin1 августа 2024

Трудно не продаться, если на тебя пока еще есть спрос! - пойдет в цитатник

Аватар пользователя
Roza_Rossa3 апреля 2018
Как хочется ему быть Человеком, но вращаться в высших кругах.

Смешно ))

Аватар пользователя
MiLeliya7 февраля 2015

Настенька, ещё раз: восхитительная рецензия!
Рада, что тебе понравилась книга :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
russischergeist2 февраля 2015

Настя, поздравляю с победой!

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti30 января 2015

Может и мне неожиданно понравится?)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Manoly29 января 2015

Настюш, здорово, что тебе пришлось по вкусу)!! Я немного переживала))
Так жалко было отца(

like1 понравилось
Аватар пользователя
Coffee_limon28 января 2015

Как интересно ты - про бинокль да микроскоп :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
trounin28 января 2015

пойду попью молока

like2 понравилось
Аватар пользователя
ksu1227 января 2015

Мне очень, Насть, понравилось, как ты написала! впечатляет!

like2 понравилось
Аватар пользователя
13131327 января 2015

Насть, очень сильная рецензия, до мурашек! Спасибо тебе!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Risha727 января 2015

Очень ярко написала, захотелось прочитать. Тоже пробовала раньше читать Бальзака, туго шел. Так и не осилила ни одной книги.

like1 понравилось
Аватар пользователя
sher240827 января 2015

Шикарная рецензия, царапающая! Спасибо)))

like2 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul27 января 2015

А почему неожиданно понравилась? )

like1 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit27 января 2015

Только спектакль бы вышел ужасный

like2 понравилось