Отзывы о книге Митина любовь

Митина любовь

Иван Бунин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    sq
    10 сентября 2024

    Впервые в жизни взял в руки Бунина, и сразу такая грустная история...
    Написано мастерски, ничего не скажешь. Если бы повесть принадлежала перу начинающего писателя, я бы подумал, что он рассказывает реальную историю о том, что приключилось с ним самим, -- кроме финала, разумеется. Очень уж всё точно подмечено. Однако Бунин как-никак Нобелевский лауреат. Просто он хорошо понимает душевные движения и умеет о них убедительно поведать.
    Фразы типа "весь начинал дрожать от все растущей дрожи в животе" и "мотыльки ворожили и завораживали" выглядят странновато для лауреата. Но тут Бунину виднее. Не сомневаюсь, что у него были веские причины выразиться именно.

    Нравы русского села оказались неожиданно свободными. Забавные они всё-таки, эти крестьянские дети... Это я про Алёнку, конечно. Ну и немного о деревенском старосте, корыстном змее-искусителе.

    Финал озадачил. Очень резким оказался переход от "Хочешь большой и чистой любви?" к "Ужасный век, ужасные сердца!"

    Повесть значительно выиграла бы, если бы автор из неё выкинул 9/10 описаний весенне-летних пейзажей. Создаётся впечатление непрерывного урока ботаники с примесью орнитологии и астрономии. В том месте когда Митя сказал


    — Если через неделю письма не будет, — застрелюсь!

    я подумал


    — Если ещё раз запоёт соловей, — застрелюсь!

    Через несколько страниц оказалось, что автор меня услышал и решил пока для чего-то сохранить мою пожилую жизнь. Он написал:


    Птицы не пели, даже соловьи молчали.

    Будем считать, что с Буниным я теперь знаком. Убедился, что он один из последних русских классиков со всеми присущими им особенностями -- плюсами и минусами.
    В целом впечатление осталось настолько противоречивое, так что не могу оценивать эту вещь баллами.

    like22 понравилось
    493

Комментарии 7

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Morra13 сентября 2024

В юности безмерно любила Бунина, особенно сборник "Тёмные аллеи". У него как раз есть всё, что надо в том возрасте - любовь, драма, надрыв. И, да, тоже любила более короткие рассказы с ошарашивающими концовками. Три страницы неземной любви, а потом в последнем абзаце кто-то обязательно застрелится.
Сейчас даже интересно, какое будет восприятие, надо вернуться как-нибудь хотя бы и ради эксперимента.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Anthropos10 сентября 2024

У Бунина есть и короткие, очень ёмкие рассказы, но не все, да)

Аватар пользователя
KindLion10 сентября 2024

Рад, что прочли.
Вы, по сравнению со мной, оказались гораздо более въедливым читателем. Я читал взахлёб и пританцовывая от счастья. А вы вон сколько косяков понаходили у уважаемого автора. Если бы эта вещь принадлежала перу китайского, скажем, классика, я бы даже подумал, что мы читали разные переводы. :). Но нет. Книжка написана по-русски, и, кажется, два разных текста мы прочесть не могли. Или таки да? :)))

like3 понравилось