Отзывы о книге Лирика

  • Аватар пользователя
    Morra
    17 декабря 2009

    С Катуллом я познакомилась чересчур рано. Не могу сказать, что очень понравилось, но зацепило. Да так сильно, что я потом запоем читала книги по античности вообще и биографию Катулла в частности.

    На мой взгляд, Катулл - один из наиболее искренних поэтов Античного Рима и наиболее близкий по духу нашей эпохе. Наверное, все дело в том, что, пока другие восхваляли мужество римлян, геройские поступки легендарных личностей и приключения богов, Катулл писал о любви. О той самой любви, где от нежности до ненависти - один шаг. О той самой любви, которая заставляет сначала ласково шептать имя, а потом это же имя втаптывать в грязь. Его любовь очень страстная, очень земная, очень настоящая.

    like18 понравилось
    1K

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
engramma5 января 2012

Odi et amo. Quare id faciam, fortasse requiris. Nescio, sed fieri sentio et excrucior.

Ненавижу тебя вожделея. „Возможно ли?“ — спросишь. Не пойму. Но теперь постигаю себя истязая.