- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Лирика
Morra17 декабря 2009С Катуллом я познакомилась чересчур рано. Не могу сказать, что очень понравилось, но зацепило. Да так сильно, что я потом запоем читала книги по античности вообще и биографию Катулла в частности.
На мой взгляд, Катулл - один из наиболее искренних поэтов Античного Рима и наиболее близкий по духу нашей эпохе. Наверное, все дело в том, что, пока другие восхваляли мужество римлян, геройские поступки легендарных личностей и приключения богов, Катулл писал о любви. О той самой любви, где от нежности до ненависти - один шаг. О той самой любви, которая заставляет сначала ласково шептать имя, а потом это же имя втаптывать в грязь. Его любовь очень страстная, очень земная, очень настоящая.
18 понравилось
1K
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Odi et amo. Quare id faciam, fortasse requiris. Nescio, sed fieri sentio et excrucior.
Ненавижу тебя вожделея. „Возможно ли?“ — спросишь. Не пойму. Но теперь постигаю себя истязая.