Отзывы о книге Лирика

Лирика

Борис Пастернак

0

(0)

  • Аватар пользователя
    majj-s
    15 января 2015

    "СВИДАНИЕ" БОРИС ПАСТЕРНАК.

    Может нет во мне созвучности генеральной линии. Дмитрий Быков ведь генеральную представлял, активно издаваясь, будучи обласканным и востребованным. Сейчас не так, кажется? Совсем не слежу за политикой, но что-то такое и ко мне пробивается. Быкова поэта люблю всем сердцем и очень давно. Драматурга. А вот литературоведа... В общем, давно хотела прочесть его книгу о Пастернаке. Как-то представлялось, что хороший поэт должен как никто другой уметь рассказать мне, понимающей, но безъязыкой, о другом поэте, Гениальном.

    Потому что Борис Пастернак - гений и для меня это так же очевидно, как то,что ночью на небе звезды. Подруга моя говорит: не могу читать Пастернака, он весь - плач. И, ну да, склонна с ней согласиться. А вот Быков говорит в своей книге об удивительно светлом, восторженном мироощущении поэта, О счастливом человеке. И, ну да, склонна с ним согласиться тоже. Каюсь, не дочитала его замечательного, с большой любовью написанного исследования. Не смогла. Хорошо, а не мое. Не надо препарировать тех, кто мне дорог. Как-то так.

    И все же, какое главное мое ощущение. Да вот оно. Ангел, случайным недоразумением или во исполнение высокой миссии, воплощенный в человеческом облике. Он знает, что Мир устроен правильно и справедливо и движется в целом в верном направлении. И оттого глубинно счастлив. Но после горних сфер, смутный отголосок музыки которых звучит в нем, юдоль скорбей острее режет и тяжелее давит. И оттого плач. Есть еще третье, оно важнее всего: он может Видеть и Рассказать об увиденном. Широко раскрытые, изумленные величием и красотой, залитые слезами глаза.

    Снег сейчас, на всем, кажется, белом свете. И вот так "как будто бы железом, обмокнутым в сурьму, тебя вели нарезом по сердцу моему". Он такой для меня, Пастернак.


    *
    Свидание

    Засыпет снег дороги,
    Завалит скаты крыш.
    Пойду размять я ноги:
    За дверью ты стоишь.

    Одна, в пальто осеннем,
    Без шляпы, без калош,
    Ты борешься с волненьем
    И мокрый снег жуешь.

    Деревья и ограды
    Уходят вдаль, во мглу.
    Одна средь снегопада
    Стоишь ты на углу.

    Течет вода с косынки
    По рукаву в обшлаг,
    И каплями росинки
    Сверкают в волосах.

    И прядью белокурой
    Озарены: лицо,
    Косынка, и фигура,
    И это пальтецо.

    Снег на ресницах влажен,
    В твоих глазах тоска,
    И весь твой облик слажен
    Из одного куска.

    Как будто бы железом,
    Обмокнутым в сурьму,
    Тебя вели нарезом
    По сердцу моему.

    И в нем навек засело
    Смиренье этих черт,
    И оттого нет дела,
    Что свет жестокосерд.

    И оттого двоится
    Вся эта ночь в снегу,
    И провести границы
    Меж нас я не могу.

    Но кто мы и откуда,
    Когда от всех тех лет
    Остались пересуды,
    А нас на свете нет?

    like16 понравилось
    560

Комментарии 19

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
as86826 апреля 2018

Обсуждаются поэты конца века. Бродский и Высотский. И это все? Куда я попал.

Аватар пользователя
shulaev17 января 2015

''Может нет во мне созвучности генеральной линии. Дмитрий Быков ведь генеральную представлял, активно издаваясь, будучи обласканным и востребованным. Сейчас не так, кажется? Совсем не слежу за политикой, но что-то такое и ко мне пробивается.''

Позволю себе прокомментировать именно этот кусочек рецензии. Я не до конца точно Вас понял, что Вы имели в виду, когда писали про генеральную линию, но предположил, что Вы имеете в виду генеральную линию нынешних правящих в России. Если так, то это очень даже интересная мысль, есть смысл перечитать книгу с такой позиции и обдумать досконально.
Следующее. Дмитрий Львович действительно обласкан и востребован. Остаётся он им таковым до сих пор. Но представляется мне, что в современной России достаточно чётко сформировались два параллельных, противостоящих дискурса - широчайший консервативно- патриотический (от православных монархистов до коммунистов- государственников) и широчайший либерально- потребительский. Оба эти дискурса ведут равную борьбу за власть, оба имеют своих глашатаев в условных ''башнях Кремля''. Д. Л., безусловно, принадлежит к либеральному лагерю, однако, что крайне важно, не к радикально- майданной его части. Вы, возможно, помните его лекцию ''Почему оберечён Град обреченный''. Там в ответах на вопросы слушателей он сравнивает г-на Ходорковского с мокрецом. Показательное сравнение. Быков умеет быть непредсказуемым, это высшее свойство таланта.
Разболтался я о политике, извините. Но зайцу морковку только покажи, Вы же понимаете.)

(Почему то бесстыдно подумалось о том, что женщина, наверное, способна намного лучше и точнее прочувствовать всю глубину и красоту поэзии Пастернака, чем мужчина. Настроение момента, или правда, поди разберись...
Сам временами стихи пописываю, а вот рецензировать на лайвлибе поэзию настоящих мастеров не рискую. Только прозу и документалку. Исключительно.)

Аватар пользователя
Bumblebeesha15 января 2015

Я знаю, что это стихотворение не Пастернака, но он его перевёл. Очень уж мне оно нравится в этом исполнении.

like1 понравилось