Лирика
Борис Пастернак
0
(0)
Борис Пастернак
0
(0)

"СВИДАНИЕ" БОРИС ПАСТЕРНАК.
Может нет во мне созвучности генеральной линии. Дмитрий Быков ведь генеральную представлял, активно издаваясь, будучи обласканным и востребованным. Сейчас не так, кажется? Совсем не слежу за политикой, но что-то такое и ко мне пробивается. Быкова поэта люблю всем сердцем и очень давно. Драматурга. А вот литературоведа... В общем, давно хотела прочесть его книгу о Пастернаке. Как-то представлялось, что хороший поэт должен как никто другой уметь рассказать мне, понимающей, но безъязыкой, о другом поэте, Гениальном.
Потому что Борис Пастернак - гений и для меня это так же очевидно, как то,что ночью на небе звезды. Подруга моя говорит: не могу читать Пастернака, он весь - плач. И, ну да, склонна с ней согласиться. А вот Быков говорит в своей книге об удивительно светлом, восторженном мироощущении поэта, О счастливом человеке. И, ну да, склонна с ним согласиться тоже. Каюсь, не дочитала его замечательного, с большой любовью написанного исследования. Не смогла. Хорошо, а не мое. Не надо препарировать тех, кто мне дорог. Как-то так.
И все же, какое главное мое ощущение. Да вот оно. Ангел, случайным недоразумением или во исполнение высокой миссии, воплощенный в человеческом облике. Он знает, что Мир устроен правильно и справедливо и движется в целом в верном направлении. И оттого глубинно счастлив. Но после горних сфер, смутный отголосок музыки которых звучит в нем, юдоль скорбей острее режет и тяжелее давит. И оттого плач. Есть еще третье, оно важнее всего: он может Видеть и Рассказать об увиденном. Широко раскрытые, изумленные величием и красотой, залитые слезами глаза.
Снег сейчас, на всем, кажется, белом свете. И вот так "как будто бы железом, обмокнутым в сурьму, тебя вели нарезом по сердцу моему". Он такой для меня, Пастернак.
*
Свидание
Засыпет снег дороги,
Завалит скаты крыш.
Пойду размять я ноги:
За дверью ты стоишь.
Одна, в пальто осеннем,
Без шляпы, без калош,
Ты борешься с волненьем
И мокрый снег жуешь.
Деревья и ограды
Уходят вдаль, во мглу.
Одна средь снегопада
Стоишь ты на углу.
Течет вода с косынки
По рукаву в обшлаг,
И каплями росинки
Сверкают в волосах.
И прядью белокурой
Озарены: лицо,
Косынка, и фигура,
И это пальтецо.
Снег на ресницах влажен,
В твоих глазах тоска,
И весь твой облик слажен
Из одного куска.
Как будто бы железом,
Обмокнутым в сурьму,
Тебя вели нарезом
По сердцу моему.
И в нем навек засело
Смиренье этих черт,
И оттого нет дела,
Что свет жестокосерд.
И оттого двоится
Вся эта ночь в снегу,
И провести границы
Меж нас я не могу.
Но кто мы и откуда,
Когда от всех тех лет
Остались пересуды,
А нас на свете нет?
Комментарии 19
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Обсуждаются поэты конца века. Бродский и Высотский. И это все? Куда я попал.
''Может нет во мне созвучности генеральной линии. Дмитрий Быков ведь генеральную представлял, активно издаваясь, будучи обласканным и востребованным. Сейчас не так, кажется? Совсем не слежу за политикой, но что-то такое и ко мне пробивается.''
Позволю себе прокомментировать именно этот кусочек рецензии. Я не до конца точно Вас понял, что Вы имели в виду, когда писали про генеральную линию, но предположил, что Вы имеете в виду генеральную линию нынешних правящих в России. Если так, то это очень даже интересная мысль, есть смысл перечитать книгу с такой позиции и обдумать досконально.
Следующее. Дмитрий Львович действительно обласкан и востребован. Остаётся он им таковым до сих пор. Но представляется мне, что в современной России достаточно чётко сформировались два параллельных, противостоящих дискурса - широчайший консервативно- патриотический (от православных монархистов до коммунистов- государственников) и широчайший либерально- потребительский. Оба эти дискурса ведут равную борьбу за власть, оба имеют своих глашатаев в условных ''башнях Кремля''. Д. Л., безусловно, принадлежит к либеральному лагерю, однако, что крайне важно, не к радикально- майданной его части. Вы, возможно, помните его лекцию ''Почему оберечён Град обреченный''. Там в ответах на вопросы слушателей он сравнивает г-на Ходорковского с мокрецом. Показательное сравнение. Быков умеет быть непредсказуемым, это высшее свойство таланта.
Разболтался я о политике, извините. Но зайцу морковку только покажи, Вы же понимаете.)
(Почему то бесстыдно подумалось о том, что женщина, наверное, способна намного лучше и точнее прочувствовать всю глубину и красоту поэзии Пастернака, чем мужчина. Настроение момента, или правда, поди разберись...
Сам временами стихи пописываю, а вот рецензировать на лайвлибе поэзию настоящих мастеров не рискую. Только прозу и документалку. Исключительно.)
Я знаю, что это стихотворение не Пастернака, но он его перевёл. Очень уж мне оно нравится в этом исполнении.