Стыд
Карин Альвтеген
0
(0)
Карин Альвтеген
0
(0)

Призраки, зомби, вампиры... Да ну, не страшно! Самые страшные книги - книги о человеческом разуме. Дочитав "Стыд" сегодня ночью, я до сих пор не могу прийти в себя. Дикость, кошмар, тлен.
Это очень жестокая книга и один из самых сильных психологических триллеров. Эту книгу можно сравнить с черным зимним днем. Когда небо покрыто этими тяжелыми снежными тучами. Когда ветер на улице пробирает до костей. Когда не хочешь выходить на улицу, мечтаешь укрыться одеялом, смотреть мультики, пить какао с зефирками.
Это история о женщинах. Их 5. И только одна из них приносит какой-то лучик света в этот мрачный роман. Четыре оставшихся будут подавлены чувством вины. Моника хранит страшную тайну с детства, Моника боится боли, Моника стремится быть лучше всех, Моника - врач, только это еще держало ее на ногах. В остальном она совершает ошибку за ошибкой, все больше подсаживается на таблетки, со временем позволяя чувству стыда задавить себя.
Май-Бритт пострадала еще в детстве. Религиозный фанатизм ее родителей ни к чему хорошему не привел. Страшные наказания за детское любопытство. Страшные наказания за вложенную в тело человека страсть. Страшные наказания за слепую веру в Бога. Она будет убивать себя сама. Превратится в дикую женщину, инвалида по весу. Мерзкие тонны жира. Мерзкое поведение. За всем этим скрывается тяжелая рана.
Ванья страдала от домашнего насилия. Однажды она не выдержала. Теперь в тюрьме. За решеткой можно уйти от людей, от семьи, от мужа, но не уйти от себя и стыда. Я не представляю, как она выдержала, на ней был самый тяжкий груз. И пережить его в одиночестве мало кто смог бы.
Осе, бедная-бедная Осе. Жертва обстоятельств, сломана не только ее жизнь, но и другой женщины. Знаете, я даже рада, что Осе автор уделяет мало внимания. Боюсь, еще одной душевной травмы я бы не пережила.
Это ужасно страшно читать, но и бросить невозможно! Альвтеген умеет увлекать читателя. И, честно говоря, эта книга может изменить многое, заставит посмотреть на свои проблемы и загоны со стороны, эта книга может помочь...
Комментарии 12
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Очень захотелось прочитать книгу. Вдохновили, спасибо)
Вот сижу сейчас, и невероятно радуюсь, что у вас с Альвтеген все сложилось!
Эту книгу можно сравнить с черным зимним днем. Когда небо покрыто этими тяжелыми снежными тучами. Когда ветер на улице пробирает до костей. Когда не хочешь выходить на улицу, мечтаешь укрыться одеялом, смотреть мультики, пить какао с зефирками.
Вот поэтому и как зимнюю, дадада... Ты прочувствовала, именно так, как я и надеялась!
Тоже очень хочу и боюсь "Тень".
Ога!
Наконец-таки ты добралась до этой писательницы!!!!!!!
Кстати, Тень по-моему накрыла меня даже сильнее... Уф!
эх, в хотелках она у меня, да вот... в этом году вряд ли буду её читать... ааа... как же прочитать всё, что хочется???!!!
вот-вот! у меня такое впечателение было от этой кнги