- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Ученик убийцы
JewelJul13 января 2015Кажется, в мою копилку романов про обучение и становление и взросление добавился целый цикл. Из копилки дружно выглядывают и принимают Фитца к себе на проживание: Цири, запыхавшаяся от бега по Мучильне и вся в синяках, "привет, Фитц! Дикий Гон! Алле-оп, бежим!" девочка-сорванец Арья с мечтами о мести, "иди приоденься, Фитц, зима уже близко!" самоуверенный, если не наглый, Квоут из своей университетской каморки, "Здорово, Фитц, ты не видал Денну?" зануда-Кенет с деревянным мечом, никак не совладающий с собственным телом, "Не могу я, Фитц, дружить с тобой, убийца ты" порывистый, а потом величавый пастушок-Гед, "Что в имени твоем, Фитц?" очкастый Гарри, ну да это ладно, это уже классика, "Эй, Фитц, я слышал ты знаток по травам, сделай-ка за меня зельеваренье?" даже русско-фэнтезийная неумеха-знахарка Тими-Тимиредис приветствует Фитца. "Давай, заходи, будь как дома".
О, Фитц, ты такой противоречивый. С одной стороны ты природный интуит, ты распознаешь ложь, махнув левой пяткой, ты тот еще интриган, распутаешь и распознаешь любую каверзу со стороны. Но, Фитц, ты иногда ну такой тупой, такой реалистично тупой, что хочется обнять твою создательницу Хобб за действительно приближенного к реальности фэнтези-героя. Анти-Марти-Сью. Только что-то твое обучение малость подзатянулось, тебе не кажется?
Хобб растянула процесс обучения маханию мечом и дворцовым интригам на весь первый том. Как пролог замечательно, как полноценный роман - не совсем. Казалось бы, и действия достаточно, но все это действие какое-то... детское. И в этом главная и единственная претензия - недостаток хардкора. И еще маааааленький, крошечный минусик: все отрицательные герои настолько отрицательны, что кажется скоро достигнут -273, они же видны всем и издалека, ну как так? С положительными дело обстоит получше, такой однозначности уже нет, наоборот, отношения с ними усложняются с каждой страницей, вай-вай, главный конюший Баррич, как персонаж, ну конфетка же. То есть не конфетка, а тяжелый обильно промасленный торт. И таких интересных персонажей - целая куча.
А в остальном
, прекрасная маркиза,все хорошо, все хо-ро-шо! Чудесный, продуманный до деталей, которые мы с моей копилкой так любим, мир, в котором, правда, мы посещаем всего лишь три локации, но этого достаточно, не же все вот так сразу. Нужно же постепенно, по чуть-чуть вливаться в новую вселенную, это вам не Рапгар! Особенно удались Хобб сцены в море, что неудивительно, учитывая ее биографию, и горцы! Именно у горцев происходит развязка и основной экшн, и именно горцы удались на славу.Отдельное спасибо выскажу за собак! и лошадей! Собаки играют в этой книге несколько главных ролей, и они - живые. Востронос, Кузнечик, Рыжая... не антропоморфные, но живые, натуральные собаки!
Хорошее, неторопливое фэнтези.
87 понравилось
2,5K
Комментарии 62
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
а я в восторге) скажи мне что это там за книги ты в начале вспоминаешь?) кроме Сапковского, Мартина и Роулинг никого не признала(
Простите, я побуду занудой и попрошу Вас поставить в начале рецензии предупреждение о спойлерах, если не затруднит) В первом абзаце как минимум на ПЛИО он присутствует, и довольно существенный)
Я у нее читала про драконов - "Хранители драконов" так вроде называется ... Ничего так , мне понравилось, легко быстро идет)
у меня лично сложилось впечатление, что твоя радость по поводу книги - как улыбка сквозь зубы. Какая-то наигранность в словах.
Отличная рецензия, но у меня Ученик убийцы не пошел. По детски как-то, да и затянуто. Даже Колесо Времени не так затянуто;) А Имя Ветра я отложу на десерт:)))
Отличная рецензия! А мне Ксюша посоветовала от Хобб "Волшебный корабль". Скоро приступлю)
Ой, как я вам завидую! У вас впереди ещё целый мир от Хобб!
А Кенет - это Раткевич? Как я еще не добралась до него, а?))
И я, и я буду читать "Ученика убийцы"!!! Мне тоже Ксюша посоветовала:)) Юля, спасибо за отзыв! Теперь особенно нетерпится самой прочитать книгу. Ещё "Имя ветра" у меня в этом году по плану. Твёрдо! Эти два цикла непременно хочу прочесть.
Дальше веселее будет)) И Фитц мне нравится. А потом еще Шута будет много, ооо! Мне всю трилогию хотелось им там сказать: да убейте вы... кое-кого, сразу все проблемы решатся))) А сага про корабли вот мне совсем не понравилась. Самое обидное, что я ее купила бумажную, разочаровалась в писательнице, а когда попался Фитц (по игре, естественно)), серия про него в магазинах уже кончилась((
А эта барышня откуда?
Жди))) я скоро до нее доберусь)))
Юльчик, ну я предупреждала, что она не самая сильная, ну вот не знала, как выпустить первую книгу цикла))) Это ж неправильно, дальше будет сильнее, мальчик вырастит, и сложностей и неоднозначностей характеров будет больше, но... сразу предупреждаю, и вторая и третья книги могу показаться затянутыми, но мне были в самый раз. Если честно, сама не очень люблю читать истории фэнтезийные про маленьких мальчиков, про их обучение и прочее, но мне очень понравились персонажи. Будет лучше и круче)), но не знаю как тебе, наверно, надо было начинать со следующей саги про Корабли, там бы сразу в омут с головою...